Смольный объявил конкурсы на подготовку документов для расширения зоны платной парковки

Автор фото: Николаев Сергей

Администрация Петербурга объявила конкурс по подготовке проектной документации для расширения зоны платной парковки в городе. Речь идет об Адмиралтейском и Петроградском районах.

Смольный объявил два конкурса на подготовку проектной документации по расширению зоны платной парковки в Адмиралтейском и Петроградском районах города. Минимальная стоимость контрактов — 54 млн рублей и 56,5 млн рублей соответственно, пишет РБК.
Подрядчику предстоит провести лазерное сканирование улиц, определить места для парковки, а также подготовить проект установки паркоматов. Кроме того, победитель конкурса должен будет рассчитать общее количество проектируемых машино-мест, 10% из которых будут предназначены для маломобильных групп населения.
После реализации этой программы платным станет практически весь центр Петербурга — от Невского проспекта до Невы, включая часть Садовой улицы, Литейный и Суворовский проспекты. В городе появятся свыше 9 тыс. новых платных парковочных мест. А с учетом пилотной зоны платной парковки — почти 12 тыс.
По данным "ВТБ 24", который обслуживает паркоматы в Петербурге, за первый год работы платных парковок в городе автомобилисты заплатили 40,7 млн рублей. Пик платежей пришелся на октябрь 2015 года. Меньше всего платили в январе 2016 года — 1,7 млн рублей. С начала 2016 года объем платежей перевалил за 24,5 млн рублей. При этом самым популярным стал паркомат на ул. Восстания, 8, а второе и третье место заняли устройства в начале ул. Маяковского.