СМИ рассказали о "самой масштабной за всю историю" правления Рамзана Кадырова попытке его убить

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

По данным российских СМИ, в этом году была предотвращена попытка масштабного покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. При этом отмечается, что убить политика намеревались, взорвав его усадьбу.

Как пишет сегодня, 3 октября, "Новая газета", в середине 2016 года спецслужбы смогли предотвратить "самую масштабную за всю историю" правления Рамзана Кадырова попытку покушения на него. Отмечается, что преступники планировали взорвать резиденцию политика в селе Беной. У них самих во время задержания был найден целый арсенал оружия.
По данным издания, всего было задержано несколько десятков человек, большинство из которых были из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов. Уточняется, что многие из них были из числа так называемой "привилегированной молодежи".
При этом, пишет газета, ссылаясь на собственные источники, заговор удалось раскрыть совершенно случайно - информацию о заговорщиках, предположительно, выдал Валид Кадыров, двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова.
В свою очередь, пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что информация издания недостоверна. "Эта публикация не соответствует действительности от начала и до самого конца. Никаких попыток совершить покушение на главу Чеченской республики в селе Беной, тем более в доме, где он якобы останавливается, не было", - цитирует его слова Интерфакс.
По его словам "абсолютной ложью является сообщение о том, что в этом доме была заложена, а впоследствии изъята взрывчатка".