Хостелам нужен выход из тени и новые локации

 

Новый состав Госдумы скоро начнет рассматривать законопроекты и среди них спорный закон о запрете хостелов и мини–отелей в жилых домах. Если их запретят, то кроме удара по туристическому сектору города возникнет и новая коллизия: размещать постояльцев в нежилых помещениях, куда, по идее, должны будут отправиться хостелы, по федеральному закону также запрещено. Опять же, хостелы. Их, по данным нашего комитета, 340 в Петербурге. Реально же хостелов много больше, но вот зарегистрированы они совсем не как хостелы, а как, к примеру, гостевые дома. Это позволяет их владельцам платить меньшие налоги. То есть, чтобы голос хостелов был услышан, им надо постараться выйти из тени и стать действительно средствами размещения гостей.
Но это, так сказать, вступление. А вот что меня побудило написать эту колонку. "ДП" недавно рассказал о том, что комитет имущественных отношений выделил первые адреса, которые могут быть переданы бизнесу без торгов, по представлению профильных комитетов. Было это сделано по настоятельной просьбе нашего комитета. Из этих 20 адресов 17 для размещения хостелов комитет по развитию туризма уже забраковал. А три адреса вполне могут их принять: два из них в Невском районе, а один на Петроградской стороне. Вообще, для разгрузки центра города, где туристы и жители уже начинают мешать друг другу, признаемся в этом честно, для хостелов как раз подойдут окраины города. Важны только транспортная доступность и соблюдение стандартов.
Хостелы можно оборудовать не только в помещениях бывших фабрик и брошенных заводских корпусов, соблюдая все требования КГИОП, как это делают в некоторых странах Восточной Европы, но и во вновь построенных зданиях по определенным стандартам. Это могло бы стать достойной программой Петербурга. И инвесторы, увидев свежие данные о росте турпотока в 2016 году, близком к 7 млн туристов (к примеру, 2 года назад — 6,3 млн), не заставят себя ждать. А инвесторы и их проекты — это и новые рабочие места, и отчисления в городской бюджет.
Важно только помнить, хостел — это прежде всего концепция, которая предполагает общение постояльцев между собой, в отличие от мини–отеля, это набор определенных удобств, их качество. Но многие думают, что хостелы — это такое дешевое размещение без претензий. Но это неправильный подход, если мы хотим быть туристической столицей России и Европы и дальше, Петербург должен задать тон в строительстве и открытии новых хостелов с оригинальной концепцией и соблюдением всех правил. И, надеемся, город нас поддержит.
Автор - председатель комитета по развитию туризма Петербурга