Санатор проиграл миноритарию

СПб. Суд признал недействительными межбанковские кредиты на сумму 14,8 млрд рублей, предоставленные банком "Советский" своему санатору Татфондбанку.

Суд постановил взыскать 14,8 млрд рублей долга и 394 млн рублей процентов обратно, в пользу "Советского". Иск в июле подал Александр Тепляков, миноритарный акционер "Советского". До того как банк отправили на санацию, он владел 17,38% банка.
В пресс–службе банка "Советский" сообщили, что банк будет оспаривать решение: "Кредит был выдан по ставке, соответствующей плану финансового оздоровления, одобренному советом директоров банка "Советский". Решение суда в законную силу не вступило. Банк с решением не согласен".
В Татфондбанке сообщили, что также намерены подавать апелляцию. С Александром Тепляковым в пятницу связаться не удалось.
"Не имеет значения, каковы источники этого кредита, были в том числе задействованы и средства АСВ, но на тот момент они уже были перечислены, и это уже забота и законное право инвестора и санируемого банка, куда выгоднее их разместить. Данный иск является злоупотреблением корпоративным правом", — говорит глава совета директоров "Советского" Марат Загидуллин, возглавлявший правление банка с начала санации до 28 сентября.
Как сообщили "ДП" источники в АСВ, межбанковский кредит стал причиной вопросов агентства к санатору. "Деньги АСВ даются на оздоровление банка. Источником генерации прибыли является размещение пассивов. В этом случае средства от АСВ практически полностью были переданы санатору, вопрос в том, шли ли эти деньги на оздоровление банка", — пояснил один из источников в агентстве.