Русских ждут в Иматре

СПб. Финские отельеры готовятся к возобновлению турпотока из России и готовы инвестировать в расширение инфраструктуры, рассчитанной на клиентов из нашей страны.

Владельцы Imatran Kylpyla Spa решили расширить свой водный комплекс в расчете на туристов из России. Один из самых известных курортов Финляндии Imatran Kylpyla Spa находится у озера Сайма в городе Иматра, в 12 км от российской границы. В состав комплекса входят четырехзвездочная гостиница, аквапарк "Волшебный лес", спа, фитнес–центр, боулинг и несколько ресторанов.
Как сообщил "ДП" генеральный директор Imatran Kylpyla Spa Ари Аспия, в планах по расширению спа–зоны создание двух новых бассейнов, а также бассейна для бега в воде, новых джакузи и горок в аквапарке.
Бюджет проекта составляет приблизительно 4 млн евро. Сейчас идут переговоры с банками и администрацией города Иматра. "Проект по расширению Imatran Kylpyla Spa является значимым не только на уровне компании, но и на уровне всего муниципального образования региона Иматра", — подчеркивает Ари Аспия. В компании рассчитывают получить все необходимые согласования в течение 3–4 месяцев. Работы займут около года.
В компании надеются, что расширение комплекса позволит привлечь больше посетителей из России. Сейчас около половины гостей отеля приезжает из Петербурга и Ленобласти. Расширение Imatran Kylpyla Spa начали на фоне падения турпотока из России из–за девальвации рубля. По данным пограничной охраны Финляндии, в 2015 году страну посетили 6 млн россиян, годом ранее — 8,3 млн. За год турпоток снизился на 28%. При этом выросло количество россиян, которые ездят в Финляндию на один день, без ночевки. В 2015 году туристы из России потратили в приграничных городах Финляндии 148 млн евро.
В этом году темпы падения замедлились — за 8 месяцев в Финляндию съездили 3,7 млн россиян, что на 11% меньше уровня 2015 года. В приграничных городах Южной Карелии ситуация лучше, уверяет Aлинa Kуянсиву, директор по коммуникациям г. Лаппенранты. "Летние месяцы были очень успешными, турпоток начал восстанавливаться. Мы рассчитываем, что положительная тенденция сохранится и по итогам 2016 года количество российских туристов будет на прошлогоднем уровне", — говорит она. Подробнее о том, как Финляндия планирует заработать на грядущем ЧМ по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге, читайте на стр. 6–7.