Кредиты дешеветь не спешат

Банки снижают ставки по вкладам, но не спешат удешевлять кредиты, хотя спрос на них может упасть. Банкиры надеются, что его поддержат предновогодний сезон и ажиотаж вокруг госпрограммы по ипотеке.

Cпустя 2 недели после решения Центробанка РФ о снижении ключевой ставки с 10,5 до 10% годовых стало ясно, что надежды на то, что кредиты для бизнеса и физлиц станут доступнее, пока не оправдываются.
Рынок сравнительно слабо отреагировал на решение регулятора, хотя на ставках по вкладам оно отразилось довольно заметно: с 20 августа по 29 сентября, в преддверии и после объявления решения ЦБ, ставки по вкладам (по рублевым, валютным, или и по тем, и по другим) понизили порядка 30 банков, из крупных банков в этом ряду оказались Россельхозбанк, "Открытие", Бинбанк, МКБ, Абсолют Банк. Снижения ставок по кредитам пока остаются единичными случаями.

Ключевая ставка не указ

Говоря о своей политике по ставкам, многие банкиры подчеркивают, что ключевая ставка давно имеет для них второстепенное значение.
"Несмотря на то что Банк России справедливо называют кредитором последней инстанции, а ключевая ставка характеризует стоимость его кредитов, кредитование последней инстанции сейчас имеет низкое влияние на экономику", — говорит руководитель службы кредитования, старший вице–президент банка "БФА" Юрий Манулис. "Процентные ставки как по вкладам, так и по депозитам зависят от уровня ключевой ставки, но если она меняется незначительно — в пределах 0,5 процентных пункта в любую из сторон, то банки могут регулировать стоимость кредитов и размещения денег в банке своими решениями. Однако если волатильность превышает это значение, то и банк в данном случае следует за тенденциями регулятора", — говорит дивизиональный директор блока "Розничный бизнес" филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка Олег Прокаев.
Тем не менее, несмотря на слабую реакцию рынка на решение ЦБ в этот раз, волна снижений может продолжиться, хотя и не будет массовой. "Скорее всего, те банки, которые пока не снизили ставки, сделают это в ближайшем будущем. Что касается прогноза по ставкам, то я думаю, что до конца года мы еще можем увидеть некоторое их снижение в диапазоне 0,25–0,5%", — прогнозирует директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка "Открытие" Вадим Погосьян.

В ожидании разморозки

Жесткий комментарий главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ключевой ставки до начала 2017 года — крайне маловероятный сценарий, создает некоторую опасность для спроса на кредиты, который в условиях низкой платежеспособности населения и так оставляет желать лучшего, несмотря на постепенное восстановление рынка кредитования.
Спасти спрос на кредиты может предновогодний сезон, который традиционно помогает банкам увеличить выдачи кредитов, а также снижение инфляционных ожиданий, на которое рассчитывает ЦБ.
"Не думаю, что спрос на кредиты существенно снизится в ожидании дальнейшего снижения ставок, поскольку в цене кредита главная составляющая — плата за риск, и небольшое снижение ставок вряд ли повлияет на перенос приобретений и инвестиций. Более того, инфляционные и девальвационные ожидания сильнее ожиданий снижения ставок", — рассуждает Юрий Манулис.
"Скорее всего, учитывая достаточно высокий сезонный спрос среди населения в ноябре и декабре как на кредитные, так и на депозитные продукты, мы предполагаем, что ожидание снижения ключевой ставки в начале 2017 года несущественно повлияет на объем кредитования и привлечения денежных средств в депозиты. Вернее, повлияет менее существенно, чем иные экономические факторы, такие как инфляция, возможное изменение валютного курса и т.д.", — надеется заместитель управляющего петербургским филиалом ЮниКредит Банка Антон Большаков.

Надежды на ипотеку

Учитывая возможность падения спроса на кредиты из–за высоких ставок, вытянуть показатели по выдачам банки рассчитывают за счет ипотеки. На нее возлагаются большие надежды, так как клиенты будут спешить взять ипотечный кредит по госпрограмме, сроки которой заканчиваются в конце года и пока не продлены.
На волне спроса банки даже могут начать снижать ставки по ипотеке, так как будут бороться за качественных заемщиков, которых не так уж и много. "Ипотечный рынок высококонкурентный, к тому же у участников рынка достаточный объем ликвидности. В связи с этим можно предположить, что ряд банков смогут пойти на снижение ставок по ипотеке в IV квартале 2016 года, даже при текущем уровне ключевой ставки", — прогнозирует управляющий филиалом Абсолют Банка в Петербурге Елена Кондратюк.
Мы не работаем с государственными деньгами, а живем "в рынке". При формировании собственных ставок — как по кредитам, так и по депозитам — мы, конечно, учитываем ключевую ставку, но в большей степени на их уровень влияют уровень спроса и экономическая целесообразность. По большому счету и банкиры, и промышленники сейчас ждут не столько формального снижения ключевой ставки Центробанком, сколько расширения денежного агрегата. И если бы регулятор нашел способ повысить денежное предложение и снизить ставку, тогда бы и наступило процветание.
Сергей Бажанов
президент банка МБСП
Ставки по депозитам уже почти год напрямую не коррелируют с движением ключевой ставки. Более важными факторами стали уровень инфляции, потребности банков в ликвидности и позиция основных игроков. Тем не менее тренд на снижение ставок недавнее решение ЦБ РФ поддержит. Первым шагом банков станет снижение ставок по депозитам для юрлиц на 0,5 п. п., возможно, начнется и пересмотр ставок по вкладам физлиц. Существенного снижения ставок по кредитам мы не ожидаем. ЦБ отметил необходимость поддержания достигнутого уровня ключевой ставки до конца года, а значит, реакция рынка вряд ли будет значительной.
Михаил Иоффе
старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге