Консул США похвалил Петербург за крафтовое пиво и хипстеров

Автор фото: Коньков Сергей

Генконсул США в РФ похвалил Петербург за крафтовое пиво и хипстеров, число которых не уступает Бруклину. При этом он отметил невозможность работы с НКО, вузами и СМИ по сравнению периодом его работы в РФ в начале нулевых.

Петербургская молодежь сильно изменилась с конца 90-ых и стала напоминать сверстников из Европы и США, в Петербурге стало больше ресторанов, а пиво стало заметно лучше, заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный консул США в Петербурге Томас Лири.
"Уличная жизнь также стала, несомненно, гораздо более интересной. Преобразилась улица Рубинштейна. Молодежь гораздо больше похожа на своих сверстников в Европе и Северной Америке, и по числу хипстеров не уступает Бруклину. И гораздо лучше стало пиво, появилось множество местных производителей крафтового пива", - отметил Лири
Лири добавил, что настроение россиян сейчас кажется ему более позитивным, чем во времена первого визита в страну. "В то время, когда я здесь работал, экономические условия были сложными в преддверии кризиса 1998 года", — отметил он.
К негативным изменениям Лири отнес невозможность работы с НКО, университетами и прессой по сравнению периодом его работы в РФ в начале нулевых. По словам Лири, из- антиамериканизма многие опасаются сотрудничать с консульством США, но студенты все еще хотя учиться в Америке. В 2016 году консульство в Петербурге выдало на 15% больше виз в США, чем годом ранее.