Научно-исследовательскому институту 50 лет!

НИИ перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России отмечает свое 50-летие

30 сентября 2016 года научно-исследовательский институт перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности (НИИПИиИТвОБЖ), научное подразделение Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, отмечает 50-летие.
В 1966 году на базе пожарно-испытательной станции города, была создана Специальная научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) для проведения работ в области противопожарной защиты судов.
В 1978 году СНИЛ был реорганизован в филиал ВНИИПО МВД СССР с возложением на него дополнительных задач по обеспечению пожарной безопасности объектов метрополитена, впервые в мировой практике проблема противопожарной защиты метрополитенов была поставлена на научную основу. Также был построен новый лабораторный корпус в районе 5 ГЭС для специальной научно-исследовательской лаборатории. В филиале был аккредитован Независимый испытательный центр пожарной безопасности, орган  по сертификации продукции "Пожтест-Санкт-Петербург".
В филиале был создан отдел научно-технического и методического обеспечения расследования пожаров. Кроме того, в ходе проведения оргштатных изменений  в филиале был образован Исследовательский центр экспертизы пожаров, на его базе создана и функционирует Центральная экспертно-квалификационная комиссия.
В соответствии с приказом МЧС России от 25.10.2013 г. № 683 Санкт-Петербургский филиал ФГБУ ВНИИПО МЧС России с 01 марта 2014 года был преобразован в научно-исследовательский институт перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
В научных отделах института работают высококвалифицированные специалисты, в том числе доктора и кандидаты наук. Одним из приоритетных направлений научной деятельности института является проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по первостепенным наукоемким задачам МЧС России.
На базе института создан и аккредитован орган по сертификации продукции в области пожарной безопасности "Пожтест – Санкт-Петербург", а также испытательная лаборатория "Независимый испытательный центр пожарной безопасности".
http://nii.igps.ru/