В Петербурге главу Колпино задержали за разбойное нападение на женщину

Автор фото: kolpino-city.ru

В Петербурге главу МО Колпино задержали по делу о разбое. В октябре 2003 года Вадим Иванов вместе с подельниками был участником разбойного нападения на женщину, перевозившую из Москвы 1,4 млн рублей.

В Петербурге главу муниципального образования Колпино Вадима Иванова задержали по подозрению в разбое, сообщает ГСУ СК по Петербургу. Иванова задержали в рамках расследования нападения на женщину, совершенного группой лиц в октябре 2003 года.
По версии следствия, Вадим Иванов мог быть соучастником хищения 1,4 млн рублей у родственницы наркозависимой жительницы Петербурга Татьяны Сорокоумовой. В сентябре 2003 года она рассказала сообщникам о своей сестре, которая планировала перевезти из Москвы крупную сумму денег. Она склонила к совершению преступления Сергея Киржакова, который привлек к соучастию Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.
Вечером 4 октября на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова Василенко и Иванов, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину и похитили 1,4 млн рублей. Нападавшие скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Большакова, который до условного сигнала наблюдал за обстановкой в непосредственной близости от указанного дома.
Суд ранее приговорил Большакова, Василенко, Сорокоумову и Киржакова к различным срокам лишения свободы. В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос об избрании в отношении Иванова меры пресечения и предъявлении ему обвинения.
Через год после разбойного нападения, в 2004 году, Вадим Иванов был избран депутатом муниципального совета МО "Колпино". В 2005 году был избран на должность главы местной администрации, где проработал до 2008 года. В 2009 году был избран главой муниципального образования "Колпино". В 2014 году вновь избран депутатом муниципального совета и главой муниципального образования "Колпино".