Россиян обяжут платить за вывоз мусора с 2017 года

Автор фото: Ковалев Петр

В коммунальных платежах с 2017 года появится новая строка расходов "за вывоз мусора". Точную стоимость можно будет определить после выбора регионального оператора. Местным властям дано право устанавливать предельные тарифы.

С 2017 года в коммунальных платежах появится отдельная строка — плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), рассказал "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он заверил, что новые тарифы не обременят россиян, но они будут отличаться от заложенных в графе "Содержание и ремонт жилого помещения".
"В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России", — сказал Донской. По словам министра, региональный оператор будет выбираться на 10 лет и сможет планировать работу и предлагать минимальные тарифы. Местным властям дано право устанавливать предельные тарифы.
Еще одной первоочередной задачей ведомства министр видит максимальное вовлечение в хозяйственный оборот отходов. "Одной из основных проблем в обработке мусора является огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки", — пояснил Донской.
В начале февраля СМИ сообщили, что услуга за вывоз мусора будет выделена в отдельную строчку, так как она с текущего года становится жилищной, а не коммунальной. Тогда член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль пояснил, что дополнительного "налога на мусор" в квитанциях на оплату коммунальных услуг не появится. Он также сообщил о возможном сокращении суммы платежей за вывоз мусора для тех, кто будет сортировать отходы.
О том, зачем в России вводят "налог на мусор", читайте в "ДП".