Обама назвал опасным решение конгресса США обойти его вето по искам к Саудовской Аравии

Автор фото: globallookpress.com

Президент США Барак Обама назвал опасным прецедентом и ошибкой решение конгресса, который преодолел президентское вето по закону, который дает разрешение семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года обращаться с исками к Саудовской Аравии.

Президент США Барак Обама назвал "опасным прецедентом" решение конгресса преодолеть его вето на проект закона, разрешающего родственникам жертв теракта 11 сентября подать в суд на правительство Саудовской Аравии, сообщает Reuters. Это стало первым случаем, когда конгресс преодолел вето Обамы за все время его президентства.
"Это опасный прецедент. Я не ожидал этого. Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут быть последствия", — заявил Обама.
Он пояснил, что военные США, которые служат за рубежом, могут стать "объектами аналогичных исков" со стороны других стран. "Если мы исключим это понятие суверенного иммунитета, то наши мужчины и женщины в военной форме во всем мире потенциально могут стать объектами аналогичных попыток взыскания", — заявил американский лидер.
28 сентября сенат конгресса США и палата представителей подавляющим большинством приняли закон, позволяющий американским гражданам подавать в суд на страны — пособницы терроризма, тем самым обходя положение о наделении зарубежных государств иммунитетом при рассмотрении дел в судах США. В частности, речь идет о Саудовской Аравии, которую не раз обвиняли в поддержке террористов, организовавших крупнейший в истории США теракт.
В апреле 2016 года Саудовская Аравия пригрозила США, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд, если Вашингтон примет данный закон.