Минздрав объяснил последнее место в рейтинге Bloomberg успехами российской медицины

По мнению российского Минздрава, попадание России на последнее место в рейтинге Bloomberg свидетельствует о том, что медицина в стране начала лучше работать. В ведомстве отмечают, что раньше РФ вообще не включали в этот рейтинг.

Минздрав РФ прокомментировал попадание России на последнее место в рейтинг Bloomberg, в котором оценивалась эффективность здравоохранения в стране. По мнению чиновников ведомства, этот результат можно назвать хорошим.
"Необходимо особо подчеркнуть, что Россия включается в указанный рейтинг лишь несколько последних лет: ранее наши показатели были ниже минимальных для попадания в этот список стран. Изменения в здравоохранении нашей страны замечают и положительно оценивают и за рубежом", — передает "Газета.ру" со ссылкой на сообщение министерства.
Как ранее сообщалось, Россия заняла последнее место в международном рейтинге эффективности системы здравоохранения. На функционирование системы в России выделяется около 7,1% от ВВП, или $893 на человека, при этом средняя продолжительность жизни находится на уровне 70,4 года. Коэффициент эффективности российской системы здравоохранения составил 24,3. Годом ранее рейтинг замыкала Бразилия.
В числе последних также оказались Бразилия (28,9), Азербайджан (30,9), Колумбия (31,9) и Иордания (32,2). Американская медицина за год опустилась на одну строчку (50-е место). В США на здравоохранение выделяется 17,1% от ВВП, а средняя продолжительность жизни составляет 78,9 года.
Возглавляет рейтинг Bloomberg, как и в прошлом году, Гонконг, где люди в среднем живут до 84 лет, притом что на медицину выделяется только 5,4% от ВВП. Вторую строчку сохранил за собой Сингапур (82,7 года, 4,9% от ВВП). Замыкает тройку лидеров Испания, поднявшаяся за год на пять позиций (83,8 года, 9% от ВВП). В первую десятку также вошли Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, Объединенные Арабские Эмираты и Австралия.