ФАС исключает рост цен на бензин при повышении акцизов

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Конкуренция уменьшит увеличение цены на бензин при повышении акцизов, заявили в ФАС. Ведомство подтвердило, что вопрос по активам сейчас обсуждается в правительстве.

Конкуренция на рынке сдержит рост цен в случае повышения акцизов на топливо в 2017 году, заявил ТАСС глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.
"Я не знаю, будут ли повышены акцизы, но я могу вам сказать, что конкуренция уменьшит увеличение цены, это точно опять произойдет", — сказал он. Глава ведомства подтвердил, что вопрос повышения акцизов на бензин сейчас обсуждается в правительстве.
Накануне заместитель министра финансов Илья Трунин в кулуарах конференции "Нефть и газ Сахалина" сообщил, что в 2017 году цены на автомобильное топливо могут быть повышены в случае принятия решения о повышении акцизов на бензин.
"Дополнительное повышение плюс снижение экспортной пошлины на нефть — это серьезный риск роста цен", — отметил чиновник, подчеркнув, что окончательного решения не принято. Сроки ввода 100%-ной пошлины на мазут остаются без изменений — такая пошлина будет введена с 1 января 2017 года, отметил Трунин.