Минфин предупредил о росте цен на бензин в 2017 году

Автор фото: Ковалев Петр

Минфин рассказал о грядущем подорожании бензина в случае принятия решения о повышении акцизов. Окончательного решения пока не принято. Сроки ввода 100%-ной пошлины на мазут остаются без изменений — 1 января 2017 года.

В 2017 году цены на автомобильное топливо могут быть повышены в случае принятия решения о повышении акцизов на бензин, рассказал РИА Новости заместитель министра финансов Илья Трунин в кулуарах конференции "Нефть и газ Сахалина".
"Дополнительное повышение плюс снижение экспортной пошлины на нефть — это серьезный риск роста цен", — отметил чиновник, подчеркнув, что окончательного решения не принято. Сроки ввода 100%-ной пошлины на мазут остаются без изменений — такая пошлина будет введена с 1 января 2017 года, отметил Трунин.
По словам чиновника, в настоящее время обсуждается возможность получения налогов от нефтегазовой отрасли, в частности получения дополнительных 150 млрд рублей за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 50 млрд рублей за счет топливных акцизов. Новая налоговая система для нефтяной отрасли заработает уже в 2017 году, считает заместитель министра.
Ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в 2016 году составляют 10,13 тыс. и 5,29 тыс. рублей на тонну. В 2017 году акцизы планировалось снизить до 7,43 тыс. и 5,09 тыс. рублей.