Роды в частном порядке

Несмотря на стабильный рост рождаемости, в Петербурге принимают роды только в двух частных клиниках. Конкуренцию им составляют платные отделения в государственных роддомах.

В2015 году в роддомах Петербурга родилось 71 377 детей. По оценкам экспертов, доля платных родов составляет около 30%. Однако значительная их часть приходится на платные услуги, оказываемые государственными роддомами, а доля частных лечебных учреждений на акушерском рынке составляет лишь около 3%, по оценкам самих участников рынка.

Раз–два и обчелся

Частных клиник, в которых принимают роды, в Петербурге всего две. Это Роддом на Фурштатской, также известный как роддом № 2, и родильное отделение клиники "Скандинавия". Спрос на их услуги традиционно высок, но в силу ограниченности стационарных отделений обеих клиник число обслуживаемых клиенток если и растет от года к году, то незначительно. "Спрос на высокопрофессиональные услуги будет всегда, — говорит директор по развитию медицинской деятельности и защите прав пациентов Роддома на Фурштатской Наталья Сальникова, — при этом "нашему" пациенту важно, чтобы медицинская услуга оказывалась в комфортных условиях профессионалами высокого уровня".
По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО "АВА–ПЕТЕР" Алексея Власова, уже через месяц после открытия родильного отделения в клинике "Скандинавия" в 2004 году оно заработало с полной загрузкой. "И с тех пор мы не ощущаем снижения спроса на услуги родильного отделения, хотя по всем прогнозам мы ожидали демографической ямы как следствия проблем 1990–х годов", — отмечает он.

Все в доле

Платные услуги сейчас оказываются во всех государственных роддомах как городского, так и федерального уровня. Платить пациентки готовы в первую очередь за возможность выбора конкретного врача и акушерки, которые будут принимать роды, за комфортную палату с разной степенью удобства, а также за то, чтобы при родах мог присутствовать муж или кто–то еще из родственников. В крупных роддомах, таких как, например, № 9 и № 18, созданы целые отделения, специализирующиеся на оказании платных услуг. В других пациенты просто получают дополнительные услуги за свои деньги. По словам Алексея Власова, о высокой доле платных услуг при родах по сравнению с другими медицинскими услугами говорят официальные данные комитета по здравоохранению: самые высокие средние зарплаты среди медицинских работников у сотрудников родильных домов (80 тыс. рублей в месяц). Впрочем, как считает Наталья Сальникова, государственные и частные роддома — это разные медицинские структуры, и у каждой есть свои пациенты.

Дорогая встреча

Стоимость родов в зависимости от набора услуг и лечебного учреждения, где они оказываются, составляет 30–330 тыс. рублей (цена в частных роддомах начинается от 142 900 рублей). При этом цены постоянно растут.
"На повышение цены услуги влияет изменение цен на медицинское оборудование, медикаменты, расходные материалы, продукты питания, электроэнергию, коммунальные платежи", — объясняет Наталья Сальникова.
Как рассказывает Алексей Власов, за последние 3 года минимальная цена на роды в клинике "Скандинавия" увеличилась на 7% (комплексная услуга), а в государственных роддомах рост составил до 50%, также значительное повышение цен произошло в федеральных медицинских центрах — на 40–50%.
А вот максимальная цена на роды увеличилась во всех государственных родильных домах на 30–50%, в "Скандинавии" — на 6%, в Роддоме на Фурштатской — на 27%, отмечает Алексей Власов.
При этом максимальная цена на роды в частных и государственных домах сближается. На рост цен кроме традиционной инфляции влияет и открытие платных палат / отделений в государственных родильных домах после ремонта.