Реакция на миллиард

Как реагировали предприниматели на то, что они вошли в рейтинг миллиардеров, составленный "ДП".

Последние несколько месяцев журналисты "ДП" трудились над новым рейтингом миллиардеров, который будет опубликован завтра, 29 сентября. С помощью аналитиков сотрудники редакции оценили активы почти 300 предпринимателей, а потом принялись звонить самим бизнесменам, чтобы узнать их мнение. Тут началось самое интересное: редкий миллиардер хочет попасть в рейтинг, а факт наличия тех или иных активов многие стараются вообще не афишировать, поэтому самая популярная реакция на вопросы журналиста — отрицание. Ответ: "Что вы, у меня в жизни таких денег не было. Откуда?!" журналисты редакции слышат регулярно.

Это еще надо доказать!

Предприниматели, чтобы попытаться убедить журналиста в том, что дорогостоящие активы (несмотря на данные ЕГРЮЛ и СПАРК) им не принадлежат, чего только не говорили. Например, один бизнесмен восклицал: "Я раб банка и буду им до конца жизни!", а другой щедро предлагал: "Если найдете миллиард, можете забрать его себе!" Иногда предприниматели сначала рейтинг хвалили, а потом сразу же начинали угрожать: "Да, это очень интересный проект вы придумали, но меня туда не включайте. Что это еще за вопрос — про деньги? Я пенсионер, нет у меня денег. Если напишете про меня, да еще и с фотографией, я на вас в суд подам". А еще один предприниматель заявил, что наличие у него активов еще надо доказать, причем ему же самому, и попросил журналиста выслать ему имеющиеся выписки из ЕГРЮЛ.

Дела семейные

Если раньше нежелающие попасть в рейтинг предприниматели говорили, что после публикации их детей похитят, то в этот раз вспоминали жен. "А вы не могли бы не писать, что это мои миллиарды, а то я с женой сейчас развожусь", — попросил журналиста один из предпринимателей. Еще один миллиардер спросил, нельзя ли не упоминать его в рейтинге, и, услышав твердое: "Нельзя!", подумал и решил: "А пишите. Я как раз с женой развожусь. Пусть ей поплохеет". Кстати, сразу несколько участников рейтинга заявили, что бывшие жены после выхода рейтинга миллиардеров стали требовать больше денег на содержание детей. Были и такие миллиардеры, которые очень хотели, чтобы вниманием не обошли их родственников, и очень расстраивались, если брат не попадал в рейтинг.

Найти достойное место

В этом году многие миллиардеры говорили, что рынок сейчас нестабилен, поэтому сами себя адекватно оценить они не могут, так что против сторонних оценок не возражают. Но это, конечно, редкий случай. Кто–то против оценки возражал, но отказался аргументировать, почему его активы необходимо оценить, например, не в 9 млрд, как подсчитали аналитики, а именно в 3 млрд. А один из участников рейтинга попросил сделать все возможное, чтобы оценка его активов не напоминала число 666 (хотя она и так даже отдаленно не походила на три шестерки). Другой предприниматель, чье состояние оценили более чем в 4 млрд, и вовсе заявил: "Знаете, я не считаю себя миллиардером". А еще были те, кто заявлял: "Из–за вас ко мне придет налоговая".
Один миллиардер поинтересовался: "А без нас в этом рейтинге совсем никак нельзя обойтись?" и, узнав, что нельзя, только обреченно ответил: "Печально". А некоторые бизнесмены, смирившись в этом году с тем, что добровольно "исключить самого себя из этого рейтинга" (да, один предприниматель думал, что это возможно) не получится, озаботились вопросом, достанется ли им достойное место в списке миллиардеров. "Быть в этом рейтинге я не хочу, но раз уж все равно вы меня туда включите, то можно сделать так, чтобы я вошел в первую сотню?" — просил один из миллиардеров. Другой говорил, что ему в принципе все равно, но нельзя ли сделать так, чтобы он оказался не на последнем месте.