Прощайте, ларьки

Чиновники признали, что готовят закрытие каждого четвертого торгового павильона в городе. Список участков, которые подлежат изъятию из Схемы мелкой розницы, появится на сайте КРППР.

Вчера на городской конференции по развитию торговли, которая проходила в КРППР, заместитель председателя КИО Александр Герман впервые публично признал, что в КРППР, который формирует городскую Схему размещения нестационарных торговых объектов, направлены уведомления на изъятие из схемы 2 тыс. земельных участков. Всего в ней сейчас 8,8 тыс. объектов, из которых 3 тыс. свободны. О том, что из схемы изымают участки с действующими договорами размещения, "ДП" писал еще в июле, но власть это официально не подтверждала. "Сейчас свободны 2 тыс. участков из тех, которые готовят к изъятию, а 800 заняты, — отметил Александр Герман, — но расположены они в тех местах, где не могут находиться по федеральному закону".
Речь идет об участках, стоящих на тротуарах шириной менее 3 м, газонах, местах, где проходят инженерные сети, и пр. Для предпринимателей эта новость стала неприятной: они тут же стали выкрикивать с мест, что конференцию надо было посвятить не развитию, а закрытию мелкорозничной торговли в Петербурге.

Ликвидация ли

"Сколько можно нас дезинформировать? — вопрошал владелец торговых павильонов Юрий Жорно. — Мы десятилетиями добиваемся возможности легально работать и платить налоги, но нам рассказывают басни и ликвидируют наш бизнес". Юрий Жорно настойчиво попросил чиновников все–таки признаться в том, что мелкорозничную торговлю в Петербурге полностью уничтожат.
Александр Герман объяснил, что даже изъятие участков из схемы не означает, что договор размещения или аренды будет немедленно расторгнут: предпринимателям дадут стоять еще как минимум 3 месяца или даже доработать до 2019 года. Это перед выборами губернатора в 2014 году обещал Георгий Полтавченко. "Тогда в схему перенесли 3,5 тыс. участков из городской адресной программы, — рассказывает Юрий Рагулин, владелец сети торговых павильонов, — и губернатор обещал им 5 лет, а теперь их опять начинают оттуда убирать. Мое предприятие имело более 100 участков в аренде, сейчас их осталось 30, и мы узнали, что в списке на изъятие — 22 из них".
Список "800 на изъятие" вызвал бурю негодования на конференции. Известно, что он разослан в районные администрации, но нигде не опубликован. Однако собравшихся успокоила Елена Капустина, заместитель председателя КРППР, обещав обнародовать список на сайте комитета. "Тогда у предпринимателей будет возможность представить необходимые документы, для того чтобы объяснить свое право располагаться в определенном месте, например согласование с энергетиками или другими инженерными структурами, и, возможно, переиграть ситуацию", — уверена предприниматель Янина Гришина. Елена Капустина, в свою очередь, предложила КИО предоставлять малому бизнесу альтернативные места вместо исключенных "неправильных".

Плоды трудов

Прошлогодняя реорганизация КИО, в результате которой были упразднены районные агентства и сокращены более 300 сотрудников комитета, вызывает много нареканий у предпринимателей. По их словам, пробиться на личный прием к чиновнику КИО практически невозможно, даже начальник управления по работе с заявителями не владеет всей информацией по договорам заявителей. Александр Герман отметил, что в комитете сейчас идут консультации на эту тему и что в городе откроют новые площадки для общения с чиновниками. "Поступают предложения от общественных организаций сделать это на их территориях, — сказал чиновник, — мы рассматриваем и такую идею".