Лечение по делу

Личный врач для бизнесмена — это быстрое лечение и регулярная забота о профилактике.

Медицинские организации в Петербурге в последнее время активно продвигают специальные сервисы, ориентированные на людей с дефицитом времени.
Задача подобных предложений — обеспечить максимальный комфорт и скорость обслуживания для деловых (а значит, очень занятых) людей.
Так, например, в медицинском центре "Капитал–Полис" открыто специальное отделение для VIP–пациентов, где работают врачи–терапевты, выездная сестринская служба. Пациент имеет возможность обратиться в круглосуточный диспетчерский центр страховой компании, где ему будет оказана квалифицированная консультация и в случае необходимости организована экстренная госпитализация, также его оперативно свяжут с персональным менеджером здоровья.
"Работа нашего отделения организована с учетом особенностей ритма жизни клиентов, — говорит Евгений Марсаутов, врач–терапевт по работе с VIP–пациентами медицинского центра "Капитал–Полис". — Врачи по предварительной договоренности выезжают к таким пациентам в офис или домой, чтобы максимально сэкономить их время".
Услугу повышенного комфорта предлагает клиника "Скандинавия". "В нашей клинике существует отделение класса люкс, стоимость услуг в котором несколько выше, чем в других отделениях. Это обусловлено более высоким уровнем сервиса и повышенным комфортом", — сообщает Татьяна Яковлева, семейный врач высшей категории, заведующая отделением класса люкс "Парадный квартал" клиники "Скандинавия".

Постоянный контроль

Занятые люди зачастую не успевают должным образом следить за своим здоровьем. Поэтому врач обращает внимание не только на жалобы, предъявляемые в момент обращения, но и на факторы риска развития болезней стресса.
"Пациент находится под постоянным контролем лечащего врача на всех этапах диагностики и лечения. При необходимости врач сопровождает пациента при прохождении диагностических манипуляций и в стационаре, контролирует своевременность прохождения профилактических мероприятий, — говорит Евгений Марсаутов. — Пациент получает медицинские услуги в удобное для него время и в удобном месте. Максимально используются современные средства связи (электронная почта, мессенджеры) для оперативного информирования пациента о результатах анализов и данных обследования. Врач имеет возможность в оперативном режиме получать всю необходимую информацию о результатах проводимых исследований, и это, в свою очередь, дает ему возможность оперативно корректировать лечение".
В экстренном случае пациент может связаться со своим лечащим врачом, и тот окажет необходимую помощь, а затем при необходимости примет решение об экстренной госпитализации.

Один за всех

Комплекс услуг для бизнесмена схож по сути с услугой семейного доктора, когда один медицинский специалист на протяжении нескольких лет отвечает за здоровье пациента или всей семьи.
"Пациенты стали лучше понимать, насколько важно наблюдение всех членов семьи одним врачом, который может оценить состояние здоровья, спрогнозировать течение заболевания, исходя из наследственных факторов, и составить план наблюдения и профилактики возможных заболеваний", — делится своими наблюдениями Татьяна Яковлева.
По словам специалиста, для VIP–клиентов также значимо, что семейный врач может наблюдать и детей.
При этом важной особенностью является возможность оформления всей медицинской документации, включая справки в детский сад, школу, вузы, бассейн, спортивные секции, — то, чем занятому родителю обычно заниматься совершенно некогда.
Впрочем, для тех, кому и собственным здоровьем заниматься недосуг, в "Парадном квартале" существуют комплексные программы сheck up и "сheck up–онко", которые предполагают полное обследование организма в максимально сжатые сроки.
Эти программы составлены с учетом возраста пациента и включают осмотр семейного врача, УЗИ, ЭКГ, основные биохимические показатели и клинический анализ крови.
"Пациент в течение всего 2 дней проходит обследование, которое включает лабораторные исследования, функциональную диагностику, осмотр семейного врача. По результатам обследования семейный врач делает заключение и выдает рекомендации пациенту", — сообщает Татьяна Яковлева.