Искры нефтяной надежды гаснут

 

Вчера российский фондовый рынок умеренно снижался, сыграли роль низкие ожидания относительно итогов неформальной встречи нефтяного картеля ОПЕК в Алжире. Индекс ММВБ по итогам торгов упал на 1,12%, до 1975,52 пункта.
Становится все очевиднее, что шансов на достижение договоренностей именно на этой встрече мало. Тем не менее высокая готовность стран к сотрудничеству сохраняет надежду на реализацию конкретных мер уже в ноябре, на следующем заседании ОПЕК. Также с позитивной стороны отметим встречу делегаций Ирана и Саудовской Аравии за несколько дней до конгресса в Алжире, где обсуждалось предложение последней: сокращение своей добычи на 500 тыс. баррелей в сутки взамен на сохранение Ираном его производства на уровне 3,6 млн баррелей в сутки. Несмотря на то что это предложение, вероятно, будет отвергнуто, сам факт организации такой двусторонней встречи непримиримых соперников в ОПЕК и на Ближнем Востоке говорит о готовности стран к координации действий.

Меньше дивидендных ожиданий

На акциях государственных электроэнергетических компаний — "Россетей", ФСК ЕЭС и "РусГидро" негативно отразилась новость, что МЭР против бессрочного закрепления нормы выплаты госкомпаниями дивидендов в 50% прибыли. В ведомстве предложили при установлении нормы дивидендов в 50% от прибыли учитывать выполнение госкомпаниями инвестпрограмм. Данные бумаги подешевели вчера на 1,7–2,5%.
Отметим, что именно высокие дивидендные ожидания подпитывали рост бумаг государственной электроэнергетики в текущем году. Например, акции компании "МРСК Северо–Запада" прибавили в цене с начала года более 95%, помимо дивидендных ожиданий бумаги росли на укреплении рубля, увеличении полезного отпуска и улучшении контроля над издержками. Именно электроэнергетика стала наиболее привлекательной для фондовых инвесторов отраслью российской экономики в последние месяцы.
Падение бумаг "Роснефти" объясняется негативными ожиданиями на рынке в отношении возможного роста налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в свете дефицита госбюджета РФ. Бумаги Мосбиржи корректировались вниз после роста на прошлой неделе, когда им помогали ожидания стабилизации процентных доходов, после того как Банк России дал понять, что не будет снижать ключевую ставку до конца года. Ну а лидерами роста вчера стали акции НМТП (+3,8%), это может быть связано с новостями о возможном выходе "Транснефти" из состава акционеров порта.

Предвыборная интрига

В фокусе внимания инвесторов на фондовых рынках остается тема президентских выборов в США. Мы считаем, что сильного влияния на мировые финансовые рынки эти выборы не окажут. В целом для рынков более желательна победа Хиллари Клинтон, чем Дональда Трампа, которого считают слишком непредсказуемым. Но, с другой стороны, обещания Трампа снизить налоги несколько компенсируют возможный негатив. Поэтому в случае победы Трампа, хотя вероятность этого пока ниже 50%, может быть негативная реакция на биржах, но не очень сильная. Для российского фондового рынка, наоборот, более предпочтителен выигрыш Трампа, чем Клинтон, так как он пообещал нормализовать отношения Запада с РФ. Первые предвыборные дебаты в США, прошедшие в понедельник, прошли с победой Хиллари Клинтон, если судить по опросу CNN.
Предпосылок для снижения российского фондового рынка в среднесрочной перспективе не много. Более того, после нынешней коррекции уже в октябре индекс ММВБ может вернуться к отметке 2000 пунктов.