Алексей Кудрин назвал госкомпании тормозом российской экономики

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Экс-министр финансов и глава ЦСР Кудрин считает, что госкомпании тормозят развитие российской экономики и должны сделать резкий разворот в сторону технологического обновления.

Госкомпании должны сделать резкий разворот в сторону технологического обновления, без которого невозможно развитие российской экономики, заявил 23 сентября бывший министр финансов и глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".
"Госкомпании в их нынешнем виде скорее являются тормозом развития. Госкомпании не тратят сопоставимых с мировыми корпорациями сумм на инновации. Они должны в течение ближайших лет усвоить этот механизм", — сказал он, выступая на Московском финансовом форуме.
По мнению Кудрина, Россия отстает по технологическому развитию и по инновациям. При такой модели развития страна не сможет в ближайшие 10–20 лет соревноваться на мировых рынках, ее там просто не будет, констатирует он.
"Темпы роста экономики у нас ниже мировых, российская экономика будет скукоживаться, уровень жизни может остаться таким, как сегодня, или даже падать. Это наш самый серьезный вызов", — подчеркнул финансист. Он также предупредил о периоде низких цен, которого ни одной из стран избежать не получится.