ЗС попросит зампреда правительства Ольгу Голодец защитить Цирк на Фонтанке от исчезновения

Автор фото: Ковалев Петр
В цирке Чинизелли на Фонтанке.

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Петербурга попросят заместителя председателя правительства Ольгу Голодец передать Цирк на Фонтанке в собственность Петербурга. По их мнению, в противном случае цирку грозит закрытие.

Депутаты ЗС решили обратиться к Ольге Голодец с просьбой передать Цирк на Фонтанке в собственность Петербурга, чтобы предотвратить его закрытие. Инициативу, которую выдвинул на заседании беспартийный депутат Максим Резник, поддержали 46 парламентариев.
"Правильно было бы сохранить Санкт-Петербургский Большой цирк  как отдельное юридическое лицо, передав его в подчинение из федерального в санкт-петербургское", - заявил Резник в городском парламенте.
Он отметил, что для этого нужно соответствующее решение Министерства культуры. Однако "согласия в этом вопросе с министром культуры Владимиром Мединским, к сожалению, пока найдено не было", отметил депутат.
"Нам кажется вполне разумным, тем более в День защиты детей, который мы сегодня отмечаем, обратиться к вице-премьеру правительства России с призывом сохранить замечательное учреждение, один из символов Петербурга, который очень дорог не только нам всем, но и детям", - сказал депутат.
Резник отметил, что самостоятельные цирки, не подведомственные Минкульту, как правило, более успешны с финансовой точки зрения. Депутат привел в пример Цирк в Автово (находится в ведении Росгоцирка), который, по его словам, "влачит, мягко говоря, не самое радужное существование".
Цирк на Фонтанке, как отметил Резник, - это рентабельное предприятие. "Есть опасения, что эта оптимизация приведет к тому, что и этот цирк растворится не только в творческом смысле, исчезнет не только как юридическое лицо, но и как финансовое хозяйство. Оптимизация на самом деле означает сокращение бюджетных расходов и безработицу", - заключил Резник.
Депутаты, обсуждая предложение, усомнились в возможности города субсидировать цирк. Они выразили мнение, что цирк может "умереть" из-за отсутствия денег. На этот счет Максим Резник выразил мнение о необходимости изменить бюджетные приоритеты, чтобы не допустить такого исхода.

"Возможно, не нужно голосовать за бюджетные приоритеты, навязанные правительством, чтобы найти деньги", - сказал депутат.