Скончался дрессировщик Запашный

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

В Сочи в возрасте 78 лет умер дрессировщик Мстислав Запашный — дядя Аскольда и Эдгарда Запашных.

Дрессировщик Мстислав Запашный умер на 79-м году жизни в Сочи. "Только что мне сообщили, что умер мой дядя — известный цирковой артист, дрессировщик Мстислав Михайлович Запашный. Это произошло в Сочи", — рассказал ТАСС глава Большого Московского цирка Эдгард Запашный.
Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года в Ленинграде. Пережил блокаду. После Великой Отечественной войны переехал вместе в Поволжье. Впервые вышел на манеж в 5 лет в зарядке клоуна Анатолия Дубино. Впоследствии выступал вместе с братьями.
В 1964 году сделал номер, в котором акробаты-вольтижеры выполняли трюки на лошадях. Этот номер, по сути, создал новый жанр в цирке и удостоился высших мировых призов во время гастролей во Франции и Японии.
В 1971 году Мстислав Запашный окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Уже в 1977 году Мстислав Запашный создал единственный в мире спектакль, поместив слонов и тигров в одну клетку.
С 1992 по 2003 год был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка. С мая 2003 года по декабрь 2009 года Запашный возглавлял "Росгосцирк".
На его счету также множество постановок аттракционов.