Путин уступил Трампу и Клинтон в рейтинге самых влиятельных людей в мире финансов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Bloomberg подготовил список из 50 самых влиятельных людей в мире финансов. Его возглавила премьер Великобритании Тереза Мэй, следующую строчку авторы отдали Дональду Трампу, за которым следует Хиллари Клинтон. Владимир Путин оказался лишь на 30-м месте.

Агентство Bloomberg подготовило рейтинг самых влиятельных людей в финансовом мире. Возглавила его премьер Великобритании Тереза Мэй, на второй строчке оказался кандидат на пост президента США Дональд Трамп, за которым следует его единственный соперник – Хиллари Клинтон. Четвертое место отдано председателю КНР Си Цзиньпиню.
На пятом месте оказался гендиректор Amazon Джефф Безос, который в этом году стал третьим по богатству человеком в мире по версии Bloomberg. Он попал в список благодаря действиям своих конкурентов, которые развивают рынки, стремясь угнаться за Amazon.
Канцлер Германии Ангела Меркель заняла шестое место, на седьмом и восьмом местах расположились руководители Европейского центрального банка Марио Драги и Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Девятая строчка отдана Уоррену Баффету, а 10-я – федеральному судье Бразилии Серджио Моро.
Президент России Владимир Путин также попал в рейтинг, однако занял в нем лишь 30-ю строчку. Bloomberg отмечает, что, несмотря на изоляцию, сокращение американских и европейских инвестиций в экономику России, санкции и снижение цен на энергоносители, позиции Путина остаются прочными.