Как я провел выборы

Россия. Соцсети не перестают обсуждать результаты прошедших выборов и исходя из них планировать свою дальнейшую судьбу и искать надежду на светлое будущее.

Николай Эппле inliberty.ru / blog / 2392?Protiv–otchayaniya

Результаты выборов помогают освободиться от иллюзий про изменения к лучшему через взаимодействие с государством. Ведь куда важнее провального результата оппозиции рекордно низкая явка по всей стране. Граждане не испытывают желания взаимодействовать с государством, связи с которым не чувствуют, но все чаще выказывают желание защищать свои права — об этом свидетельствуют рост числа градостроительных конфликтов в Москве, социально–экономических протестов по всей стране, все новые примеры самоорганизации вроде акций дальнобойщиков и фермеров.
Может быть, это разочарование поможет лучше различить иллюзию и надежду, найти для надежды "надлежащий объект" — не государство, а res publica. Это долгий путь, и опыт разочарований и трудовая мозоль на месте надежды тут только помогут.

Gennadiy Tchernov facebook.com / gennadiy.tchernov

Выборы в РФ изменили общий вопрос: "Валить или не валить?" — на специальный: "Как свалить и куда?"

Александр Горный echo.msk.ru / blog / amountain

Яне согласен с ними, с либералами, по многим вопросам, мы можем иметь разные взгляды на Крым и Донбасс, но без этого креативного класса невозможно развитие страны, именно они создают и развивают, именно они становятся теми Стивами Джобсами, которые создают айфоны и макбуки, которые так любят наши чиновники и бюджетники, включая лидера ЕР Медведева.
Вы зайдите в любое госучреждение, налоговую инспекцию, отделение полиции. Минимум у половины сотрудников вы увидите айфоны. Но эти гаджеты могут создаваться свободными людьми, а основное условие для их развития — это свобода и мотивация. Вам любой специалист по персоналу скажет, что косвенная мотивация не менее важна, а иногда и более, чем материальная. Человеку нужно создать атмосферу свободы, комфорта и ощущение заботы компании о нем, именно так раскрывается потенциал, а нам предлагают тотальную "Единую Россию" с конституционным большинством.

Helen Nikolaeva facebook.com / Helen Nikolaeva

Грустный результат либералов не удивил (хотя голосовала за них) после провала демкоалиции, некрасивого скандала в Парнасе и сохранения во главе списков старых примелькавшихся лиц — что обидно при наличии новых и ярких.
Время девяностников прошло, а они не заметили.

Наталия Осипова facebook.com / namenataly

После выборов–2011 меня охватила паника: все пропало, надо ехать, надо мостить запасной аэродром, все горит и рушится, чтобы открытая виза была, вот бы счет открыть в западном банке, катастрофа идет по пятам, успеть бы купить билет, последний выключает свет в аэропорту.
После выборов–2016, хотя ни одного моего кандидата в парламенте, настроение отличное, будем работать. А то, что мы остаемся, я решила еще во время грандиозного ремонта: слушайте, сюда из Америки тумбы для ванной в мраморе и дереве плыли, какое теперь уехать? Здесь наш дом. Благослови, Господи, Россию!

Александр Баунов facebook.com / alexander.baunov

Голосование за власть превращается в некоторую рутину — в нем нет интриги, в нем нет соли, оно пресное…
Думаю, что как раз на президентских выборах, скорее всего, как на более ответственных и серьезных, правящая бюрократия не решится на такие эксперименты, на которые она решилась даже сейчас. Поэтому я этого не прогнозирую, я говорю, что из всех способов легитимации последнего срока легитимация при помощи реального соперничества была бы лучшей и для победителя, которым, скорее всего, все равно окажется Владимир Путин, и для страны в целом, потому что все–таки это немножко укрепило бы институты.