Блоги "ДП". Выйдут ли самозанятые граждане из тени по призыву Путина

 

Владимир Путин считает, что самозанятых граждан необходимо на 2 года освободить от уплаты налогов и обязательных взносов. Такое заявление он сделал на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Путин пояснил, что это необходимо для того, чтобы самозанятые граждане могли "спокойно войти в нормальный ритм легальной работы". Он отметил, что этот период не должен быть обременительным и что следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством, возможно, внести соответствующие поправки в законодательство.
По его словам, в настоящий момент миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах экономики, и они "просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками". Путин считает, что самозанятым гражданам "нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством".
Путин абсолютно прав. Он исходит из того принципа, что если нельзя предотвратить, то надо возглавить. В этом плане я ему верю.
Другое дело, что мы все прекрасно пониманием: в течение 2 лет чиновничья братия, скрипя зубами, будет исполнять его поручение, но уж через 2 года оторвется по полной. Поэтому те, кто собирается воспользоваться этим предложением, должны задуматься, готовы ли они через 2 года столкнуться со всеми этими стаями.
Я думаю, что предложением воспользуются немногие. Так было и в связи с другим предложением государства — по амнистии капиталов. Так же будет и сейчас.
Те, кто понимает, как все устроено, осознают, в связи с чем вообще возникло это предложение. У государства нет сил напрямую загнать самозанятых граждан куда следует. А денег в бюджете не хватает. Предлагается небольшой пряник — перед тем как последует большой кнут.
Вице-премьер Ольга Голодец как-то сказала, что самозанятых у нас 40 млн человек. Думаю, что и после сегодняшних предложений их останется примерно столько же. Желающих играть с государством в азартные игры немного. А легализация бизнеса под сенью нашего государства — это очень азартная игра.
Автор глава ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка