В России начали добывать нефть на самом северном в стране месторождении

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

В России запустили в промышленную эксплуатацию самое северное месторождение нефти страны - Восточно-Мессояхское. В церемонии принял участие и Владимир Путин, сказавший, что это месторождение "внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка".

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин по видеосвязи дал старт вводу в промышленную эксплуатацию самого северного в стране месторождения нефти - Восточно-Мессояхского. Глава государства отметил, что это месторождение "внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка".
Нефть с месторождения пойдет по нефтепроводу "Заполярье — Пурпе" и в дальнейшем по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан" на внутренний рынок и на мировые рынки, передает РБК. В свою очередь, глава "Роснефти" Игорь Сечин уточнил, что первая коммерческая нефть с объекта поступит уже в среду, 21 сентября.
Предполагается, что после запуска месторождения в бюджеты всех уровней поступят налоги в размере 1 трлн рублей. Инвестиции в проект до 2040 года составят около 256 млрд рублей.
Восточно-Мессояхское месторождение в ЯНАО входит в группу Мессояхских месторождений, самых северных нефтяных месторождений на материковой части России. Геологические запасы Восточно-Мессояхского месторождения составляют более 340 млн тонн нефти и газового конденсата, более 113 млрд м3 газа. Нефть с месторождения через нефтепровод будет поступать в магистральную систему "Заполярье 1 Пурпе".