Россия отправит в Сирию авианосец "Адмирал Кузнецов"

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Россия отправит в восточную часть Средиземного моря тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Сейчас здесь уже находятся не менее шести боевых кораблей и три-четыре судна обеспечения из состава всех флотов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что российская сторона намерена отправить к берегам Сирии тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". При этом он отметил, что в восточной части Средиземного моря постоянно присутствуют силы ВМФ России с 2013 года.
"В настоящее время в российскую корабельную группировку в восточной части Средиземноморья входит не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения из состава всех флотов. Для наращивания боевых возможностей в группировке планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером "Адмирал Кузнецов", — сказал министр, передает ТАСС.
Ранее о планах военных направить авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море сообщил изданию военно-дипломатический источник. По его словам, палубная авиация корабля будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии. Заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук подтвердил, что "Адмирал Кузнецов" отправится в поход, который продлится не менее 3 месяцев, однако не уточнил, где именно будет находиться авианесущий крейсер.