Президент Филиппин послал Евросоюз "к черту" и поднял вверх средний палец

Автор фото: Global Look Press
Родриго Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте, который, несмотря на недолгое пребывание у власти, уже успел прославиться резкими заявлениями, напомнил о себе очередной выходкой. Он послал Евросоюз "к черту", подняв вверх средний палец.

Президент Филиппин Родриго Дутерте "послал к черту" Евросоюз после резолюции, осуждающей методы борьбы с наркоторговлей в стране, сообщает Al Jazeera.
Европейские страны на прошлой неделе призвали к строгому контролю за нарушением прав человека на Филиппинах. С того момента, как Дутерте стал президентом в июне этого года, в ходе полицейских операций и нападений со стороны неизвестных погибли более 3,5 тыс. человек, отмечается на сайте телеканала.
"Я прочитал осуждающее заявление Европейского союза. Я говорю им: Fuck вам (пошли к черту. - Ред.)", — сказал Дутерте на смеси филиппинского и английского языка во время встречи с бизнесменами в своем родном городе Давао.
Он назвал ЕС лицемерами, которые "имели наглость" осуждать его, несмотря на подтверждения того, что члены организации вроде Франции и Великобритании сделали на Ближнем Востоке.
Дутерте добавил, что Евросоюз пытается "искупить вину" за прошлые грехи.
"Я повторяю, идите к черту", - продолжил президент Филиппин и поднял вверх средний палец на правой руке под аплодисменты аудитории.
Ранее Дутерте назвал Обаму "сукиным сыном" и пригрозил проклясть его на саммите в Лаосе.