Лавров объяснил, почему атаку на гуманитарный конвой ООН не могли совершить ВВС Сирии

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему сирийские военные не могли атаковать гуманитарный конвой ООН.

Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг возможность атаки гуманитарного конвоя сирийскими ВВС. Он сделал это на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
По словам министра, атака была совершена в темное время суток, когда у сирийских ВВС нет возможности действовать.
"Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, и атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо", — сказал Лавров, которого транслировал канал "Россия 1".
В ночь на вторник, 19 сентября, совместный конвой Сирийского арабского красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН попал под обстрел в районе Урум аль-Кубра, который находится к северо-западу от Алеппо. Погибли около 20 мирных жителей, 18 грузовиков из 31 были уничтожены.
Проход колонны в восточные районы Алеппо проходил по согласованию с Дамаском и вооруженной оппозицией.
США считают, что удар могли нанести правительственные войска или ВСК России. Вашингтон заявляет, что "в любом случае" перекладывает ответственность за атаку на Москву.