"Яндекс" представил топ-20 мест в Петербурге, где активно работают эвакуаторы

Автор фото: Беликов Валентин

"Яндекс" назвал 20 самых опасных мест Петербурга, где чаще всего эвакуируют припаркованные автомобили. В тройке лидеров по числу упоминаний водителей значатся улица у метро «Звездная», угол Ленинского проспекта и бульвара Новаторов, а также перекресток у ТРК "Лондон Молл". В целом адреса почти половины списка приходятся на Центральный район.

"Яндекс" представил топ-20 мест в Петербурге, в которых оставлять машину наиболее рискованно. Рейтинг составлен на базе мобильных "Яндекс.Карт" и "Яндекс.Навигатора", в которых водители сообщали о дорожных происшествиях, сообщает пресс-служба поисковика.
За год с 1 августа 2015 по 31 июля 2016 года водители оставили более 10 тыс. подобных меток. Помимо прочего, комментарии использовались для того, чтобы сообщить о работе эвакуаторов: "Орудует банда эвакуаторщиков. Будьте внимательны", "эвакуатор забрал хендай Солярис" или просто "Эвакуаторы!".
Берегись эвакуатора
В тройке лидеров по числу упоминаний о фактах эвакуации заявлены улица Звездная в районе одноименного метро и ЖК «Звезда» в Московском районе, перекресток Ленинского проспекта и бульвара Новаторов в Кировском районе, а также угол Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай в районе ТРК "Лондон Молл" и "Леруа Мерлен" в Невском районе.
В рейтинг опасных для водителей мест ожидаемо попали Московский вокзал и окрестности, а также Русский музей, Казанский и Исаакиевский соборы. В целом, адреса почти половины списка приходятся на Центральный район.
Часто эвакуируют машины у деловых и административных центров, например, администрации Ленобласти и, конечно, у крупных ТРК в центре - Гостиного Двора и "Галереи" на Лиговском проспекте. В рейтинге также заявлена клиническая больница им. Соколова и Николаевский госпиталь. Во всех этих местах не хватает парковочных мест — и водителям и приходится нарушать правила.
В исследовании отмечается, что в выходные дни эвакуаторы работают меньше, однако в двух местах — на улице Марата и возле парка Героев-Пожарных — активность эвакуаторов возрастает именно в выходные. В редких случаях водители сами призывают эвакуаторы. В центре таких сообщений заметно больше, особенно выделяется Гостиный двор. Однако призывов эвакуаторов довольно мало — около 1% всех сообщений: это меньше, чем в Москве (около 3%) и Екатеринбурге (2,5%).
"Звание культурной столицы подтверждается и топом мест активности эвакуаторов в Петербурге. Если в Москве из  топ-20 мест эвакуации всего один памятник культуры, то в Петербурге их четыре. В целом, в Петербурге проблемы с эвакуацией, а следовательно, и проблемы с парковкой, сосредоточены в основном вокруг музеев, дворцов культуры, выставочных и торговых центров и офисов. Тогда как в Москве это в основном больницы и ещё станции метро, где люди с машин пересаживаются на общественный транспорт", - отмечают в"Яндексе"
Кроме того, значительная часть сообщений пользователей относится к эвакуации автомобилей с мест парковки для инвалидов, затем с небольшим отставанием идёт парковка на тротуарах. Также есть проблемы с парковкой на узких центральных улицах. Проблемы с эвакуацией и парковкой достаточно равномерно распределены по городу – только в промышленных зонах Петербурга нет таких сложностей, резюмируют в группе аналитиков
Будни штрафстоянок
Зачастую владельцы автомобилей вынуждены смириться с эвакуацией, однако после феномена Паркмена, водителя Константина Алтухова из Москвы, который больше суток просидел в своем автомобиле, не давая эвакуировать его на штрафстоянку, автолюбители в Петербурге отказываются покидать свои машины и всячески препятсвуют отправке своих автомобилей на штрафстоянки.
В марте сотрудники ГИБДД нашли на улице Типанова припаркованный с нарушением правил дорожного движения автомобиль «Лада Калина». На место был вызван эвакуатор, но в тот момент, когда автомобиль погрузили, появилась его владелица с ребёнком. Женщина посадила в автомобиль ребёнка и закрыла машину. В итоге машина была сгружена с эвакуатора и возвращена владелице, которая получила протокол за нарушение правил парковки.
В середине июля у храма Спас-на-Крови владелец автомобильной кофейни трое суток просидел, забаррикадировавшись в машине на эвакуаторе. Таким образом, он протестовал против решения городских властей, которые признали его автолавку незаконной. Мужчина вывесил на лобовом стекле своего автомобиля плакат с объявлением о голодовке. В одну из ночей в окно автомобиля неизвестные распылили перцовый баллончик, на место была вызвана скорая помощь. Позже его машину все же вывезли.
Героями новостей становятся и сами эвакуаторщики. В сентябре в Петроградском районе  эвакуаторщик при погрузке на платформу не закрепил автомобиль Audi A5, и престижная иномарка съехала, ударив припаркованный автомобиль. Примечательно, что месяцем ранее эвакуатор с тем же госномером на Петровском острове во время движения уронил Volkswagen на проезжую часть, иномарка перевернулась на бок и получила повреждения.
Топ аварийных дорог
В марте "Яндекс" назвал самые аварийные места на дорогах Петербурга. Лидерами стали участки в Невском районе - развязка в районе заезда на Володарский мост с Народной улицы. На втором месте — заезд на Литейный мост со стороны улицы Академика Лебедева, на третьем — развязка КАД с Октябрьской набережной.
"Аварийность на дорогах сильно зависит от организации дорожного движения. Это можно проиллюстрировать на примере пересечения Пискаревского проспекта и улицы Руставели. После отмены здесь левого поворота число сообщений об авариях на этом перекрестке упало почти в 3,5 раза.  Если ситуация не изменится, этот участок уже не войдет в топ-10 аварийных мест 2016 года", — отмечал ведущий аналитик "Яндекс.Пробок" Леонид Медников.
Согласно отчету, самым аварийным днем прошедшей зимы было 12 января — тогда из-за большого количества ДТП (758) уровень загруженности дорог вечером поднялся до максимальных 10 баллов. Кроме того, числом аварий отметились 13 января (686), 21 января (660). В 2015 году больше всего сообщений о ДТП поступило в октябре и в декабре.
Судя по количеству отметок о ДТП, больше всего аварий в городе происходит на перекрестках и развязках, особенно рядом с мостами: здесь сходятся крупные потоки машин, поэтому выше вероятность столкновений. В течение рабочего дня больше всего аварий происходит в вечерний час пик (18:00-19:00) — в это время ситуация на дорогах самая тяжелая.
Топ-10 самых аварийных участков прошлого года
  1. Заезд на Володарский мост с Народной улицы;
   2. Заезд на Литейный мост со стороны улицы Академика Лебедева;
   3. Развязка КАД с Октябрьской набережной;
   4. Заезд на мост Александра Невского со стороны Заневского проспекта;
   5. Заезд на мост Александра Невского со стороны Невского проспекта;
   6. Пересечение Народной улицы и Дальневосточного проспекта;
   7. Пересечение Пискарёвского проспекта и улицы Руставели;
   8. Улица Академика Крылова;
   9. Светлановская площадь;
   10. Пересечение проспекта Славы и Софийской улицы.