Генпрокуратура потребовала от ЦБ отстранить "Открытие" от санации "Траста"

Автор фото: Ковалев Петр
Банк Траст.

Генпрокуратура направила в Центробанк предложение отменить повторный конкурс на финансовое оздоровление "Траста" и отстранить от него нынешнего санатора "Открытие Холдинг".

Заместитель генпрокурора Александр Буксман в письме предложил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной отменить повторный конкурс на финансовое оздоровление "Траста" и отстранить от него "Открытие Холдинг". Об этом попросил глава правления Альфа-банка Андрей Соколов, сообщает газета "Ведомости" в среду, 21 сентября.
Cоколов указал на нарушение закона при проведении конкурса. Изначально "Открытие" получило на оздоровление "Траста" 127 млрд рублей, но дыра в балансе банка разрослась, после чего санатор попросил еще 47 млрд рублей.
Центробанк в ответ изменил план оздоровления, предусмотрев выделение дополнительных денег по итогам конкурса. Альфа-банк напомнил регулятору о законе о банкротстве, который не предполагает повторного отбора при наличии уже отобранного и неотстраненного инвестора. Генпрокуратура сочла доводы обоснованными.
Опрошенные изданием юристы нарушения при отборе не заметили. По их словам, "Открытие" выиграло конкурс Агентства по страхованию вкладов (АСВ), так как его предложение было лучше, чем у "Альфы".
Альфа-банк, Генпрокуратура, ЦБ и "Открытие Холдинг" от комментариев отказались. Представитель АСВ сказал, что о письме Генпрокуратуры не знает.