Верховный суд запретил "Аум Синрикё" в России

Автор фото: Метелица Сергей/ТАСС

Верховный суд России запретил деятельность секты "Аум Синрикё". Организация признана террористической. Дело слушалось в закрытом режиме.

Верховный суд России запретил деятельность международного религиозного объединения "Аум Синрикё" на территории России, сообщает ТАСС. Таким образом, было удовлетворено исковое заявление Генпрокуратуры от 13 сентября. Дело слушалось в закрытом режиме.
"Суд постановил административное исковое заявление Генпрокуратуры РФ удовлетворить, признать "Аум Синрикё" террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", - огласил решение судья. Заседание проходило в закрытом режиме. Судья огласил только резолютивную часть решения.
Весной этого года в Черногории в результате полицейской операции были задержаны около 60 иностранцев, членов "Аум Синрикё", они были депортированы. Местная полиция заявляла о 58 депортированных иностранцах, в том числе 43 россиянах. В апреле в Москве и Петербурге сотрудники полиции, ФСБ и СКР в ходе масштабной операции задержали около 50 человек.
По версии СКР, неустановленные лица не позднее 2011 года создали на территории Москвы и Петербурга объединение последователей "Аум Синрикё" (Алеф) в форме религиозной группы. Ее деятельность сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью. С 2012 года по 2014 год противоправная деятельность группы "Аум Синрикё" осуществлялась с использованием Интернета посредством сбора пожертвований.