В Петербурге установлена максимальная плата за проезд по всему ЗСД

Автор фото: Коньков Сергей

Согласно постановлению губернатора, плата за проезд по ЗСД для легковых автомобилей составит 14 рублей за 1 км. Таким образом, максимальная стоимость проезда по всему ЗСД с юга на север не должна превышать 644 рублей.

Максимальный размер платы за проезд по региональным дорогам в 2017 году для легковых автомобилей составит 14 рублей за 1 км, следует из постановления, подписанного губернатором Петербурга Георгием Полтавченко 14 сентября. С учетом того, что протяженность ЗСД составляет 46 км, концессионер не сможет установить тариф выше 644 рублей, отмечает "Фонтанка".
В данный момент стоимость проезда по южному участку ЗСД в зависимости от отрезка и класса машины составляет в среднем 80 рублей, проезд по северному участку стоит 100 рублей. В ноябре будет пущено движение по центральному участку магистрали. К этому времени концессионер, "Магистраль Северной столицы", должен согласовать с городом тарифы на проезд по всему ЗСД.
Планируется, что ЗСД выйдет на самоокупаемость с 2020 года, и тогда МСС начнет выплачивать Петербургу часть дохода от сбора платы, а именно 90% от суммы, превышающей минимальный доход 9,6 млрд рублей. Общая сумма выплат МСС в рамках ГЧП, согласно расчетам, превысит 380 млрд рублей.