Прокурор потребовал два года колонии для блогера Антона Носика

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Прокурор запросил 2 года колонии для блогера Антона Носика, обвиняемого в размещении экстремистских материалов за пост "Стереть Сирию с лица Земли". Носик своей вины не признает, на суде он заявил, что "перегнул палку".

Прокурор попросил суд приговорить блогера Антона Носика к 2 годам колонии по обвинению в размещении в Интернете экстремистских материалов, сообщает ТАСС. Поводом для возбуждения дела стал опубликованный осенью прошлого года пост в "Живом Журнале" под заголовком "Стереть Сирию с лица земли". Носик свою вину не признает.
Блогер согласился с тем, что "перегнул палку, отвечая на вопрос коллег в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Коллеги говорят, что я перепутал Интернет с радио, но они профессионалы, поэтому я с ними соглашусь. Да, я перегнул палку, но перегибание палки — это легитимное полемическое использование", — пояснил Носик.
Ранее он объяснял, что для него, "как и для любого израильтянина", Сирия всегда была и остается "реальным военным противником". В своей статье блогер поддержал российскую военную операцию в ближневосточной стране. Режим президента Сирии Башара Асада он сравнил с нацистским и утверждал, что граждане страны должны понести ответственность за действия своих властей.
Обвинение блогеру предъявлено по ч. 1 ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Блогер считает, что его ждет наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
Носик — популярный блогер и стартап-менеджер. Был редактором крупных новостных интернет-изданий, менеджером "Рамблера" и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal. Как ранее заявлял Носик, при помощи своего блога он собрал на благотворительность более 400 млн рублей. По его словам, подписчиками этого блога являются более 1,5 млн человек.