Священник Глеб Грозовский доставлен в петербургские "Кресты"

Автор фото: Снимок с видео/пресс-служба МВД РФ/ТАСС
Глеб Грозовский

Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии, этапирован из Москвы в петербургское СИЗО "Кресты".

Глеб Грозовский около 10 утра прибыл в Петербург. Его везли из Москвы ночью и доставили в следственный изолятор "Кресты" на Арсенальной набережной, сообщает "Фонтанка" в субботу, 17 сентября.
Накануне заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщала РИА Новости, что в Москве Грозовский содержится в камере.
"Это сделано для его же собственной безопасности. Скажем так, он среди "своих", — говорила Меркачева. Она добавляла, что Грозовский опасался за свою жизнь.
Глеб Грозовский был доставлен в Россию из Израиля 7 сентября под конвоем сотрудников Интерпола.
Бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник петербургского "Зенита" обвиняется по ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Следствие считает, что в 2011 и 2013 годах Грозовский растлил девочек 9 и 12 лет. По мнению следствия, это произошло в летних лагерях в Приозерском районе Ленобласти и на греческом острове Кос.  
Глеб Грозовский находился в командировке в Израиле по заданию Гатчинской епархии Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, когда узнал о преследовании. В Россию он так и не вернулся, и в апреле 2014 года был объявлен в международный розыск.
В сентябре того же года Грозовского задержали и арестовали. В январе 2016 года окружной суд Иерусалима удовлетворил просьбу России об экстрадиции священника. Свою вину он не признает. По словам Грозовского, дело инициировал Сергей Зазимко — отец одного из подопечных детей, которых исключили из православного лагеря за неподобающее поведение.