Президент Нигерии признался в плагиате победной речи Обамы

Автор фото: Global Look Press
Президент Нигерии

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари публично извинился за то, что почти дословно повторил в своей речи несколько предложений из выступления Барака Обамы после его победы на президентских выборах в 2008 году.

Мохаммаду Бухари публично извинился за плагиат победной речи Барака Обамы в честь его победы на выборах в 2008 году, сообщает агентство Associated Press.
Восьмого сентября президент Нигерии объявил о старте кампании под названием "Изменения начинаются с меня", призванной улучшить дисциплину и упрочить патриотизм нигерийского народа на фоне проводимых реформ.
Однако местные СМИ сообщили, что некоторые предложения в тексте выступления Бухари почти в точности повторяют предложения из речи Обамы 2008 года. Так, журналист газеты ThisDay Адеола Акинреми назвала "моральной проблемой" то, с чего президент начал кампанию, требуя честности.
В ответ президент извинился и пообещал наказать ответственных за подготовку речи. Ожидается, что президенты Нигерии и США встретятся в ООН на следующей неделе.
Совсем недавно, в июле, чета Обама уже упоминалась в связи с плагиатом. Тогда супруга кандидата в президенты США Дональда Трампа — 46-летняя бывшая модель Мелания Трамп - произнесла на съезде Республиканской партии речь, очень напоминающую отрывок из выступления первой леди Мишель Обамы на съезде Демократической партии в 2008 году.