МВФ поставил Украине новые условия для получения следующего транша – на $1,3 млрд

Автор фото: Global Look press
Кристин Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) поставил Украине ряд новых условий для получения очередного транша кредита – на $1,3 млрд. Одним из таких условий стало повышение пенсионного возраста.

Украине придется выполнить очередной ряд требований для получения от МВФ нового транша кредита – на $1,3 млрд, сообщает "Апостроф" со ссылкой на копию новой редакции меморандума о сотрудничестве Украины с фондом.
По данным издания, Украина надеется получить транш от МВФ до конца года.
"Для этого стране необходимо провести непопулярную пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление", – отмечает издание.
Новые условия, по его данным, указаны в последней редакции меморандума о сотрудничестве.
МВФ планирует за 4 года предоставить Украине $1,75 млрд. Первый транш в $5 млрд страна получила в марте 2015 года, второй в $1,7 млрд – в августе того же года. Накануне, 15 сентября, МВФ предоставил Украине еще $1 млрд.
Пенсионная реформа предполагает повышение возраста выхода на пенсию, сокращение списка оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии. Ее необходимо провести в декабре этого года.
"Еще одним требованием является введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, на случай если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или более", – пишет издание.
До конца октября украинский кабмин должен опубликовать список госпредприятий, которые будут приватизированы и закрыты. К концу октября нужно подготовить правки в законы для "более прозрачной приватизации".
Издание добавляет, что МВФ спрогнозировал ВВП Украины до 2021 года. Ожидается, что  в 2017 году этот показатель составит 2,5%, в 2018-м – 3%, в 2019-м – 3,5%, в 2020 и 2021 годах – 4%.