Как звезды шоу-бизнеса примеряли на себя роли оппозиционеров

Автор фото: kinopoisk.ru

Из-за закрашенного граффити Дмитрий Нагиев резко раскритиковал власть, вспомнив про самолет с корги и молебен о достройке стадиона. Другие представители шоу-бизнеса тоже успели отметиться в роли оппозиционеров, но не все сыграли ее убедительно.

На днях в Петербурге закрасили граффити, которые последние несколько месяцев (а во втором случае — лет) вроде бы никому не мешали. Под нож, точнее под валик с краской, попали работы объединения Hoodgraff, изображавшие основателя социальной сети "Вконтакте" Павла Дурова и актера Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова. Павел Дуров на случившееся никак не отреагировал, да ведь и когда граффити только появилось, он скромно заметил: "Не стоило", а вот Нагиев обрушился с критикой на власти города.
"В Петербурге на нескольких грязных, никому не нужных стенах добрые художники нарисовали известных людей. Где-то весело, где-то серьезно. Вчера чиновники все это закрасили. В стране, где у них находят 9 млрд просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов, чтобы освятить очередной украденный миллиард при строительстве "Зенит-арены", где дороги в никуда, а самолет для перевоза собачек, — эта человеческая гниль борется с уличными художниками", — написал актер в Instagram.
В том же посте он также привел цитату Довлатова: "Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец — еще и дурак".

Дамы и господа. Вот так было , вот так стало. В Петербурге на нескольких грязных , никому не нужных стенах, добрые художники нарисовали известных людей. Где-то весело, где-то серьёзно. Вчера чиновники всё это закрасили. В стране, где у них находят 9 миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов чтобы осветить очередной украденный миллиард при строительстве Зенит-Арены, где дороги в никуда, а самолёт для перевоза собачек, - эта человеческая гниль борется с уличными художниками. Все остальные проблемы они решили, больше этой бездарной куче говна заняться нечем. Мне всё равно - буду там нарисован я или кто-то другой. Важно, чтобы на этой серости, было хоть что-то нарисовано. Простите за эмоции. Просто Нагиев. "Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак." С. Довлатов.

Фото опубликовано Дмитрий Нагиев (@nagiev.universal)

Слова Дмитрия Нагиева в социальных сетях и личных беседах комментируют уже не первый день. Все-таки когда подобным образом о власти высказывается не бизнесмен-правдоруб и не оппозиционный политик, а актер, это событие моментально собирает вокруг множество удивленных зевак. Все давно привыкли, что люди из мира шоу-бизнеса обычно редко выходят за пределы этого самого мира, тем более ради того, чтобы раскритиковать какую-нибудь несправедливость мира реального. В конце концов, если бы ругать власть решил какой-нибудь опальный рок-музыкант, последние лет двадцать критикующий все и вся, никто бы этого и не заметил, ну разве что самые лояльные помянули бы печеньки от Госдепа, и все. Но когда с подобными заявлениями выступают те, кто светится на центральных каналах, тут возникает когнитивный диссонанс. Все же давно решили, что до таких людей доносятся только новости с тех самых центральных каналов, а там все тихо, гладко, пятилетка выполняется. И вдруг оказывается, что звезда пионерских выпусков скандальных ток-шоу, юмористических сериалов и рекламы "интернетища" знает и про корги с их личным самолетом, и про 9 млрд, которые обнаруживаются прямо в доме полковника, и даже про то, как замаливали грехи главного петербургского долгостроя.

"А не треснет ли лицо?"

Вспышки опозиционности у людей с голубых экранов не часто, но все же случаются. Их может спровоцировать совсем уж вопиющее событие, как, например, было в 2010 году, когда актер Михаил Трухин, известный по роли лейтенанта Волкова в "Улицах разбитых фонарей", резко раскритиковал бывшего губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Тогда под колесами мусоровоза погибла девочка, родители которой везли ее на санках по проезжей части из-за того, что тротуары были не убраны от снега.
Актер после этих событий призвал Валентину Матвиенко опустить бронированное стекло и посмотреть в глаза родителям погибшей девочки и "найти в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать".
"Я вижу, как вы не любите мой город, как вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не слышал ничего подобного! В прошлом году вы предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: "А не треснет лицо у нынешней власти от такой роскоши?" — также говорил Михаил Трухин.

Критиковал и критиковать будет

Не самые лестные высказывания в адрес властей Сергея Шнурова еще пару лет назад никого сильно не удивили бы. Все-таки его долгое время причисляли скорее к тем самым опальным музыкантам, может, из-за того, что его концерты в столице когда-то давным-давно запрещал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Но этим летом фронтмен "Ленинграда" удостоился похвалы от главы комитета по туризму (тот, правда, после этой похвалы незамедлительно покинул свой пост), написал песню для утренней версии "Спокойной ночи, малыши" и начал сниматься в ток-шоу на Первом канале. То есть теперь ему тоже вроде бы полагается радоваться всему происходящему вокруг и хвалить чиновников в ответ. Но вместо этого он то смеется в своем Instagram над потугами в импортозамещении, то издевается над госслужащими при помощи язвительных стишков. Кстати, про стишок Сергей Шнуров вспомнил сразу после истории с закрашенным граффити и рассказал, что в Instagram дважды удаляли его произведение с критикой власти.

Неубедительная игра

Жители мира шоу-бизнеса могут выступить против власти и в том случае, если последняя пытается как-то затронуть их интересы. Не на шутку, например, забеспокоились Алла Пугачева и Максим Галкин, когда думский комитет по собственности решил урегулировать практику проведения концертов и зрелищных мероприятий. Заслуженная артистка РФ тогда заявила, что Думе, видимо, больше нечем заняться. А Максим Галкин сказал, что закон приведет к необходимости "спрашивать у какого-то дяденьки, можно мне организовать концерт или нельзя". Впрочем, ранее против закона уже успели выступить Борис Гребенщиков, Найк Борзов, Илья Лагутенко, Земфира, Юрий Шевчук и Noize MC, да и в целом протест звездной пары трудно назвать разгромной критикой власти. С еще менее убедительными попытками раскритиковать власть выступал и Юрий Лоза. Он, например, возмутился выводом российских войск из Сирии и даже попытался оспорить решение президента.
"Кто-нибудь что-нибудь понял про вывод наших войск из Сирии? Я лично — нет. Хотя если послушать разных большеголовых аналитиков, то никто толком ничего не понял ни там, ни у нас. По всему вроде бы рановато: окончательная победа не одержана…" — высказывался автор песни про плот.
Но, во-первых, Юрий Лоза следом же президента и похвалил, а во-вторых, певец давно уже превратился в случайный генератор критики. До этого он, например, заявлял, что Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь и играть, а еще называл Петра I дурачком из-за решения перенести столицу в Петербург. Сам Петербург Лоза тогда назвал столицей периферии, городом, который ничего не производит, а его жителей — дармоедами. В общем, тут, конечно, непонятно, то ли он начал сотрудничать с пиар-специалистами из "Бургер-Кинга", то ли просто немного не в себе.