Стало известно, почему исчезли аудиозаписи "ВКонтакте"

Автор фото: Скриншот со страницы "ВКонтакте"

Вечером 15 сентября у многих пользователей "ВКонтакте" пропали аудиозаписи. Представитель социальной сети назвал причиной исчезновения "технические неполадки".

В сети "ВКонтакте" пропали аудиозаписи 15.09.2016

Вечером 15 сентября, около 21:30, пользователи "ВКонтакте" сообщили, что не видят своих аудиозаписей как в веб-версии, так и в приложении соцсети.
Некоторые лишились разом всех треков, другие потеряли только часть. На месте музыки в соцсети появилось сообщение: "Здесь Вы можете хранить Ваши аудиозаписи".



При этом сама музыка "ВКонтакте" проигрывается. Пользователям также доступен раздел "Популярное". У ряда пользователей он открывается автоматически при переходе в "Аудиозаписи". В этом разделе сверху появилась строка с предлагаемыми к прослушиванию исполнителями.

"ВКонтакте" не работает

Примерно через час после того, как пользователи стали жаловаться на пропажу аудиозаписей, около 22:20, социальная сеть восстановила работу раздела частично. Однако музыка вернулась не ко всем и не в полном объеме.
Так, к примеру, в мобильном приложении видно только часть списка аудиозаписей, тогда как в десктоп-версии появляется сообщение: "К сожалению, раздел Аудиозаписей временно недоступен. Мы уже работаем над устранением неисправностей. Пожалуйста, попробуйте зайти позже".
Кроме того, с перебоями работает и сама соцсеть. Так, некоторые пользователи сообщают, что не могут отправить сообщение, вовсе зайти на свою страницу или не видят друзей онлайн.


Почему исчезла музыка "ВКонтакте"

Представитель "ВКонтакте" Евгений Красников сообщил vc.ru о "технической ошибке". При этом он заявил, что исчезновение аудиозаписей не связано с работой над монетизацией музыкального контента. Специалисты пытаются вернуть пользователям их плейлисты.
Стоит добавить, что накануне некоторые пользователи жаловались, что не могут отправить сообщениями фотографии.
"ВКонтакте" вернула раздел с музыкой в приложение для iPhone всего несколько дней назад, 12 сентября. В соцсети объяснили, что это стало возможным после заключения соглашения о лицензировании музыкального контента между "ВКонтакте" и крупнейшими мировыми мейджорами — Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.
Сейчас "ВКонтакте" изучает возможности получения платы за прослушивание музыки и просмотр видео пользователями. Однако никаких окончательных решений пока не принято.