Блоги "ДП". Почему в России невозможно предсказать важные отставки

Автор фото: Евгений Асмолов

 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин покинет свой пост после парламентских выборов. Об этом сообщила РБК со ссылкой на свои источники в СК, ФСБ и администрации президента.
Официальный представитель СК Владимир Маркин (которому тоже прочат скорую отставку) опроверг эту информацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «впервые слышит об этом».
Ранее несколько высокопоставленных сотрудников СК были задержаны и арестованы по подозрению в получении взяток в особо крупном размере за совершении противоправных деяний с использованием служебного положения (за освобождение преступников).
За 17 лет правления Владимира Путина никто из экспертов еще ни разу не сумел предсказать принципиальные кадровые изменения (если не считать нескольких случайных совпадений). Слухи, в том числе самые невероятные, ходили часто, но когда кого-то действительно снимали со своего поста, это было неожиданностью для всех.
Можно усомниться в достоверности информации каких бы то ни было «источников». Единственный вид утечек, к которому следовало бы относиться всерьез, – это утечки прямо из головы первого лица государства. Утечка даже из ближайшего его окружения ничего не значит, потому что окружение не принимает никаких решений.
В общем, снимут ли Бастыркина, мы просто не знаем. Что касается скандала с руководством СК, то само по себе это ни о чем еще не говорит. В стране коррумпировано все, по такому принципу можно снимать кого угодно. Путин не склонен обвинять в таких вещах своих ближайших сподвижников лично.
Трудно сказать, есть ли какая-то закономерность в уходе с высоких постов людей, приближенных к Путину: Якунина, Сергея и Виктора Иванова, теперь, возможно, Бастрыкина. Нет уверенности в том, что в этом есть система, ничуть не менее вероятен вариант, при котором у каждой из этих отставок были отдельные, собственные причины.
В случае если Бастрыкин действительно уйдет в отставку, серьезных перемен в работе СК ожидать не стоит. СК в любом случае останется важнейшей структурой, борющейся за власть в стране. Конфликты между СК, ФСБ, МВД и так далее будут продолжаться. Путин устроил систему власти таким образом, чтобы они конфликтовали между собой.
Не повысится и качество следственной работы. В ведомстве не осуществлено никаких реформ. Следователи работают почти как в Советском Союзе. Примерно теми же способами они и дальше будут добывать доказательства.
Автор - экономист, профессор Европейского университета