Порошенко поручил МИД подать иск о нарушении Россией конвенции ООН

Автор фото: @STsegolko

Порошенко поручил подать иск в международный арбитраж против России в связи с "хищением со стороны РФ морских ресурсов, загрязнением и негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе из-за строительства Керченского моста".

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны подать в международный арбитраж иск против России в связи с нарушением Конвенции ООН о морском праве, сообщила пресс-служба украинского президента.
"Иск подается в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей", — говорится в сообщении пресс-службы.
Порошенко заявил, что Россия добывает полезные ископаемые на "украинском" шельфе, и иск связан с "кражей морских ресурсов и загрязнением украинских территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста".
По словам заместителя главы МИД Украины Елены Зеркаль, Украина намерена добиваться "подтверждения своих прав как морского государства и прекращения противоправной деятельности РФ, а также возмещения убытков, связанных с потерей этих прав". По ее словам, оценку размера ущерба будут делать эксперты, привлеченные арбитражем. У РФ есть 30 дней с момента получения соответствующего уведомления для назначения своего арбитра.
Накануне глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал "масштабный иск" иск о нарушении Россией конвенции ООН. Он подчеркнул, что Киев намерен добиваться не только признания своих прав, но и компенсации. Еще один иск будет подан позже в сентябре. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет использовать "весь инструментарий международного права для оппонирования и защиты своих интересов".