Посетители выставки Рафаэля в Москве 2016 года жалуются на неудобную систему с билетами

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Выставка Рафаэлф в Пушкинском музее в Москве 2016

13 сентября в Пушкинском музее в Москве открылась выставка Рафаэля. Она стала первой в России выставкой работ итальянского живописца и вызвала интерес у публики. Утром у музея выстроилась очередь. До какого числа продлится выставка, какие картины на ней представлены, сколько стоят билеты и на что жалуются посетители — читайте в нашем материале.

До какого числа продлится выставка Рафаэля в Москве 2016 года

13 сентября в Москве открылась выставка под названием "Рафаэль. Поэзия образа". Это первая в России выставка работ итальянского живописца Рафаэля Санти, признанного одним из величайших гениев мирового искусства. Выставка проходит в Пушкинском музее. Организаторы не просто показали работы мастера, но и попытались определить восприятие творчества Рафаэля в русской литературе. На сайте музея отмечается, что Рафаэлем восторгались многие русские поэты, в том числе Гавриил Державин и Александр Пушкин.
Выставка продлится до 11 декабря. Большое внимание на ней уделено портретам кисти Рафаэля. Художник создал новый тип ренессансного портрета, в котором лицо конкретного узнаваемого человека отражает также и образ времени.

Какие картины представлены на выставке Рафаэля в Москве 2016 года

На выставке можно увидеть восемь картин живописца:
  • парные портреты Маддалены и ее мужа Аньоло Дони, которые заказала живописцу состоятельная пара из Флоренции;
  • "Автопортрет";
  • "Портрет Элеоноры Гонзага";
  • "Женский портрет";
  • "Немая";
  •  "Мадонна с младенцем", или "Мадонна Грандука". Картина принадлежала великому герцогу Фердинанду III Лотарингскому. В ней прослеживается влияние Леонардо да Винчи: Мадонна и Младенец выступают из темного фона картины.
Центральная работа на выставке называется "Экстаз святой Цецилии со святыми Павлом, Иоанном Евангелистом, Августином и Марией Магдалиной" (1515). Эта картина написана позднее всех в экспозиции. Она считается одной из классических у мастера.  
На выставке Рафаэля в Москве 2016 года также представлены три графические работы итальянского художника.

Стоимость билетов на выставку Рафаэля в Москве 2016 года

Билет на выставку Рафаэля стоит максимум 500 рублей. Половина билетов продаются в кассах, а половина — онлайн. Длительность сеанса при покупке билета в кассе составляет 45 минут, а онлайн — 1,5 часа. Владельцам электронных билетов все равно нужно обменивать их в специальной кассе по адресу Волхонка, 14. Только потом без очереди можно пройти на выставку через служебный вход.
Покупатели билетов уже начали жаловаться на странице музея в Facebook на неудобство такой системы.
"Зачем обменивать электронный билет на обычный? Почему я не могу его распечатать сразу? У вас билеты на бумаге с водяными знаками? Я не хочу стоять в очереди. Как фамилия человека, который придумал эту схему обмена и разной длины сеансов с билетами? Будем писать жалобу", — написала, к примеру, Natalia Domanina.

Кроме того, посетители жалуются на строго определенное время сеанса.
"Уважаемый музей, разъясните, пожалуйста, ситуацию прохода на выставку по электронным билетам. На вашем сайте при покупке билета, а также в моем уже купленном электроном билете написано "вход на выставку с 17:00 до 18:30". В справочной музея ваш сотрудник говорит, что войти в музей по этим билетам я, оказывается, могу только! в 17:00, а вовсе не в этот временной промежуток. Это как?" — возмутилась Жанна Завидова.

В музее уточнили, что на билете указаны время начала и окончания сеанса.
Выставка Рафаэля в Москве 2016 года вызвала интерес у публики. Утром на нее, по данным СМИ, выстроилась очередь из 300 человек у ГМИИ. СМИ также отмечают, что до середины октября билеты на выставку уже распроданы.

Видео подготовки к выставке: