IKEA отчиталась о самой большой в истории компании выручке в 34,2 млрд евро

Автор фото: Беликов Валентин

Шведский производитель мебели IKEA отчитался за прошедший финансовый год. Продажи компании выросли на 7,1%, а выручка достигла рекордного значения — 34,2 млрд евро. В то же время темпы роста продаж затормозились, компания не достигла заявленной планки по ежегодному приросту в 10%.

Шведская компания IKEA за прошедший финансовый год, который закончился 31 августа, увеличила выручку на 7,1%. до рекордного в истории компании значения в 34,2 млрд евро, пишет Financial Times
В то же время темпы роста продаж снизились: в 2015 финансовом году они выросли на 11,2%, до 31,9 млрд евро. В 2013 году компания поставила цель по среднему ежегодному росту продаж на 10%, чтобы к 2020 году увеличить годовую выручку до 50 млрд евро, но в прошедшем году планку по темпу роста продаж компании взять не удалось.
Больше всего продажи IKEA в 2016 финансовом году выросли в Китае, Австралии, Канаде и Польше. В России расширение компании и рост продаж затормозились, компания объясняет это необходимостью разрешить часть юридических споров. Всего за год компания открыла 12 новых магазинов и 19 торговых точек, где можно забрать заказанные онлайн товары. На данный момент у шведского производителя 340 магазинов в 28 странах. В этом году компания планирует выйти на рынок Индии и Сербии.