Россия проголосует против выделения Украине денег из МВФ

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Россия выступит против выделения Украине денег из Международного валютного фонда (МВФ). В программу МВФ по Украине до 2018 года не заложено предоставление стране денег на погашение долга перед Россией.

РФ будет голосовать против при обсуждении вопроса о предоставлении средств Международного валютного фонда (МВФ) Украине, сообщил глава Минфина Антон Силуанов в понедельник, 12 сентября.
"Мы сегодня дадим все необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса о предоставлении транша кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято не в соответствии с действующими правилами", — цитирует Силуанова Интерфакс.
По словам Силуанова, сегодня Россия намерена передать свои "соображения" в письме главе МВФ Кристин Лагард. "Возможно, фонд не имел в полном объеме всю информацию о переговорах, хотя, казалось бы, странно — вся переговорная наша позиция являлась открытой", — заметил Силуанов.
Программа МВФ по Украине до 2018 года не предусматривает выделение денег на погашение долга перед Россией.
МВФ внес изменения в политику по выделению денег стран с просроченной задолженностью перед официальным кредитором, отмечает ТАСС со ссылкой на Силуанова. После чего включил вопрос о предоставлении очередного транша Украине в повестку на 14 сентября.
При этом, по словам министра, Украина даже не пыталась начать с Россией переговоры о реструктуризации долга. "Все попытки провести какие-то переговоры как на уровне министерском, на уровне консультантов, по сути дела, были "фальшивкой", — сказал Силуанов. Он заметил, что Россия не получала от Украины официального обращения о начале процесса реструктуризации, а без этого, согласно международной практике, переговоры начаться не могут.
Россия как член МВФ имеет право голоса в этой организации, но определяющим этот голос не является.