Польша направила России ноту протеста

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Посольство Польши направило Москве ноту протеста в связи с тем, что российские пограничники не пускают поляков в Россию через границу с Белоруссией.

Посольство Польши в Москве направило российским властям ноту. Оно утверждает, что российские пограничники не пускают поляков в страну через границу с Белоруссией, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря дипломатического представительства Анну Литву.
Ранее польская RMF FM сообщила, что российские пограничники не пропускают иностранцев на личных автомобилях через КПП на границе России и Белоруссии. Радиостанция отмечала, что, в частности, через КПП в Красной Горке в Россию не смог проехать сотрудник дипмиссии. Он возвращался из отпуска на машине с польскими номерами.
"Да, дипломатическая нота была", — заявила Анна Литва. По данным польских СМИ, поляки, чехи и литовцы вынуждены въезжать в Россию через Латвию вместо Белоруссии.
Польша с 4 июля временно приостановила действие соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Москва в ответ сделала то же.
Москва и Варшава установили порядок местного приграничного передвижения в июле 2012 года. По нему жители Калининградской области могли многократно въезжать в Польшу и находиться там, оформив карточки МПП в консульских учреждениях. Так же по отношению к России могли поступить жители части территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств.