Польша нашла доказательства умысла российских диспетчеров в крушении самолета Качиньского

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

У Польши появилась запись, подтверждающая, что российские авиадиспетчеры намеренно устроили крушение самолета  Ту-154М с польским президентом Лехом Качиньским на борту. Теперь Польша может выдвинуть новые обвинения против России.

Польша хочет доказать, что российские диспетчеры умышленно устроили крушение борта Леха Качиньского, сообщает ТАСС в воскресенье, 11 сентября, со ссылкой на журналиста Цезария Гмыза.
Накануне Гмыз заявил на телевидении, что в деле вскрылись новые обстоятельства. По его словам, Агентство внутренней безопасности Польши получило звуковую запись. На ней слышно, что происходило на контрольной вышке в Смоленске в момент трагедии, утверждает журналист. Теперь, как отметил Гмыз, польские прокуроры обдумывают возможность переквалифицировать дело на "умышленное доведение до катастрофы". Содержания записи журналист не раскрыл.
Самолет Ту-154М польского президента Леха Качиньского рухнул под Смоленском шесть лет назад. Погибло 96 пассажиров, в том числе и сам президент. В прошлом году польская прокуратура обвинила российских диспетчеров в неумышленном доведении до катастрофы.