Украина официально возмутилась поездкой Шойгу в Крым

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Украина направила России ноту протеста в связи с визитом главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Крым. Киев настаивает на том, что российский министр побывал на территории Украины.

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с визитом главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Крым.
"МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на суверенной территории Украины, в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и город Севастополь, министра обороны России. Пребывание Шойгу на территории АР Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины", — сказала спикер МИД Марьяна Беца, передает Интерфакс.
Сергей Шойгу в пятницу наблюдал за проведением стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2016" в Крыму.
Ранее Генпрокуратура Украины уведомила главу Минобороны Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников о подозрении в особо тяжких преступлениях против национальной безопасности Украины. Все они были объявлены в государственный розыск. Как утверждалось в заявлении, повестки, направленные по месту работы подозреваемых, получили в администрации президента и в Минобороны России.