МИД РФ потребовал от КНДР "прекратить опасные авантюры" с ядерным оружием

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Российский МИД официально прокомментировал очередные испытания КНДР ядерного оружия. В ведомстве назвали эти действия "пренебрежением нормами права" и потребовали от КНДР "прекратить опасные авантюры".

Министерство иностранных дел России выпустило официальный комментарий по поводу очередных испытаний КНДР ядерного оружия. "Столь демонстративное пренебрежение нормами международного права и мнением мирового сообщества заслуживает самого решительного осуждения", — заявили в МИД.
В ведомстве также подчеркнули, что эти испытания подрывают мировой режим нераспространения ядерного оружия, а также представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Настаиваем на том, чтобы северокорейская сторона прекратила свои опасные авантюры, неукоснительно выполняла все предписания Совета безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ и вернулась в режим ДНЯО", — сказали во внешнеполитическом ведомстве.
В то же время Россия призвала другие страны воздержаться от шагов, которые могли бы привести к "дальнейшей эскалации напряженности". "Российская сторона остается твердо приверженной политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова путем проведения соответствующих переговоров", — резюмировали в МИД.