Центробанк ввел ограничения на привлечение денег у вкладчиков в 75 банках

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Центробанк ввел ограничения или запреты на привлечение денег вкладчиков в 75 банках. Еще четырем банкам ограничена величина процентной ставки.

Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов рассказал, что на сегодняшний день под ограничениями и запретом по привлечению денег граждан находятся 75 российских банков.
"Ограничения и запрет на вклады есть в отношении 75 банков. Еще четырем банкам ограничена величина процентной ставки", — сказал он, передает ТАСС.
Подобные меры ЦБ подразумевают запрет на привлечение вкладов или ограничения на процентную ставку. При введенных Банком России ограничениях регулятор пытается использовать с нынешними владельцами и менеджерами банка все возможности снять риски с системы страхования вкладов.
Ранее стало известно, что Центробанк РФ отказался от идеи делить банковский сектор на региональные и федеральные банки, разграничение будет другим: на игроков с универсальными и ограниченными лицензиями. Какие именно операции банки с ограниченными лицензиями проводить не смогут — пока неизвестно. Этот вопрос будет обсуждаться с рынком. Ограничений по валютным операциям ЦБ вводить не намерен.