СК завел дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Следственный комитет завел уголовные дела о геноциде русскоязычного населения на Востоке Украины и использовании запрещенных методов ведения войны. В первом деле фигурируют высшие должностные лица Минобороны Украины.

СК РФ возбудил еще два уголовных дела в связи с событиями на Востоке Украины — о геноциде русскоязычного местного населения и запрещенных методах ведения войны, сообщают в ведомстве в четверг, 8 сентября.
"Возбуждено уголовное дело по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики", — отмечают в ведомстве.
В числе его фигурантов бывшие и действующие чиновники Минобороны и Национальной гвардии Украины. Это министр обороны Украины Степан Полторак, начальник генштаба военного ведомства Виктор Муженко, бывший и действующий командиры сухопутных войск Анатолий Пушняков и Сергей Попко, командующий национальной гвардией Юрий Аллеров.
СКР установил, что в январе-августе этого года "все они отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних".
В результате, по данным следствия, погибло минимум девять человек, пострадало не менее 110, в том числе девять несовершеннолетних, частично и полностью разрушены не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.
Кроме того, командир 14 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины полковник Александр Жакун подозревается в применении запрещенных методов ведения войны.
По данным следствия, Жакун в апреле 2016 года организовал артобстрел из контрольно-пропускного пункта самопровозглашенной ДНР "Еленовка" из тяжелых видов вооружения. Пункт предназначался для пропуска обычных граждан и транспорта.
При обстреле были частично повреждены и уничтожены четыре машины, погибли четыре человека, а семеро получили телесные травмы, уточняют в СКР.